Numerología del nombre Tomás

El nombre Tomás tiene número de destino 5, número del alma 7 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 14). Según el INE, en España se llaman Tomás 59.774 hombres con una edad media de 54,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

T2O6M4A1S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: T(2) + O(6) + M(4) + A(1) + S(1) = 14 → 1 + 4 = 5
  2. Alma: O(6) + A(1) = 7
  3. Personalidad: T(2) + M(4) + S(1) = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
21
30lección kármica
41
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): T = 2; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 7 → El Carro; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Hombres
59.774 personas · puesto 70 · edad media 54,4 años · 2,48 por mil

Tomás (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 277<19301930-1939: 3.0421930-19391940-1949: 8.2031940-19491950-1959: 11.1051950-1959
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302777,4
1930-19393.0426,2
1940-19498.2035,5
1950-195911.1054,6

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Zamora5306,539
Ciudad Real1.3505,540
Salamanca8115,149
Jaén1.3964,648
Teruel3094,549
Badajoz1.4514,449
León9614,449

Recién nacidos llamados Tomás (niños)

AñoPuestoNacimientos
202399298
202496306

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués, irlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Tamás, Thom, Thoma, Thomas, Tom, Toma, Tomas, Tomáš, Tomaso, Tomasso, Tomasz, Tomaž, Tomé, Tomi, Tommaso, Tommi, Tommie, Tommy, Tomos, Tomy

Datos de Wikidata: Q19888139 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (14)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Tomás?

5: la suma de sus letras es 14 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Tomás?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Tomás en España?

59.774 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: