Numerología del nombre Teresa

El nombre Teresa tiene número de destino 5, número del alma 11 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 23). Según el INE, en España se llaman Teresa 99.940 mujeres con una edad media de 63,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

T2E5R9E5S1A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: T(2) + E(5) + R(9) + E(5) + S(1) + A(1) = 23 → 2 + 3 = 5
  2. Alma: E(5) + E(5) + A(1) = 11
  3. Personalidad: T(2) + R(9) + S(1) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
21
30lección kármica
40lección kármica
52número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): T = 2; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 11 → La Justicia; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
99.940 personas · puesto 46 · edad media 63,4 años · 3,99 por mil

Teresa (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.827<19301930-1939: 12.8911930-19391940-1949: 20.5751940-19491950-1959: 20.5921950-19591960-1969: 16.6811960-1969
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.82715,7
1930-193912.89114
1940-194920.57510,4
1950-195920.5927,6
1960-196916.6814,7

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Lleida2.0209,111
Zamora6948,317
Ávila5987,522
Salamanca1.2357,324
Castellón/Castelló2.2737,223
Teruel4386,626
Córdoba2.4636,234
Tarragona2.6666,125
Ciudad Real1.3895,640
Ourense8865,633
Cuenca5225,333
Valencia/València7.4915,332

Recién nacidos llamados Teresa (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200268489
200365565
200477458
200580477
200691437
200790459
200888476
201192408
202499264

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, polaco, español, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Tareixa, Tera, Tereixa, Teres, Têrêsa, Terese, Teresía, Teresia, Teresita, Teresita, Teréz, Tereza, Terézia, Terezija, Terisa, Theres, Theresa, Thérèse, Therese, Therése

Datos de Wikidata: Q2793617 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (23)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Teresa?

5: la suma de sus letras es 23 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Teresa?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman Teresa en España?

99.940 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: