Numerología del nombre Sonia

El nombre Sonia tiene número de destino 22, número del alma 7 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 22). Según el INE, en España se llaman Sonia 98.076 mujeres con una edad media de 43,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Loco
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

S1O6N5I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: S(1) + O(6) + N(5) + I(9) + A(1) = 22
  2. Alma: O(6) + I(9) + A(1) = 16 → 1 + 6 = 7
  3. Personalidad: S(1) + N(5) = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
51
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): S = 1; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 22 → El Loco; alma 7 → El Carro; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
98.076 personas · puesto 52 · edad media 43,9 años · 3,92 por mil

Sonia (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 51.3771970-19791980-1989: 22.7821980-19891990-1999: 10.2481990-1999
DécadaPersonasPor mil
1970-197951.37712,8
1980-198922.7826,9
1990-199910.2483,8

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Burgos9965,531
Palencia4325,432
Lugo8885,331
Ávila4045,137
Barcelona15.126539
Ourense800541
Guadalajara6834,935
Pontevedra2.3874,937
León1.0874,740
Segovia3704,740
Tarragona2.0674,736
Girona1.8874,637

Recién nacidos llamados Sonia (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200257574
200362576
200470510
200592417
200694399
200893458

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
francés, alemán, italiano, español, inglés, aragonés, gallego, lenguas eslavas
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Soňa, Sônia, Sònia, Sonja, Sonja, Sonya, Sonya, Szonja

Datos de Wikidata: Q5606846 (CC0).

Otros nombres con número de destino 22

Todos los nombres con número 22

Nombres con la misma suma (22)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Sonia?

22: la suma de sus letras es 22 y se reduce a 22.

¿Cuál es el número del alma de Sonia?

7, a partir de sus vocales (suma 16).

¿Cuántas personas se llaman Sonia en España?

98.076 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: