Numerología del nombre Silvia

El nombre Silvia tiene número de destino 9, número del alma 1 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 27). Según el INE, en España se llaman Silvia 120.455 mujeres con una edad media de 42,3 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Ermitaño
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

S1I9L3V4I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: S(1) + I(9) + L(3) + V(4) + I(9) + A(1) = 27 → 2 + 7 = 9
  2. Alma: I(9) + I(9) + A(1) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: S(1) + L(3) + V(4) = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
31
41
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): S = 1; primera vocal: I = 9.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 9 → El Ermitaño; alma 1 → El Mago; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
120.455 personas · puesto 35 · edad media 42,3 años · 4,81 por mil

Silvia (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 46.1531970-19791980-1989: 27.9591980-19891990-1999: 15.0281990-19992000-2009: 10.6762000-2009
DécadaPersonasPor mil
1970-197946.15311,5
1980-198927.9598,5
1990-199915.0285,5
2000-200910.6764,1

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Barcelona21.6737,115
Girona2.8576,914
Zaragoza3.1836,325
Valladolid1.6746,229
Tarragona2.6456,126
Lleida1.341623
Huesca6625,927
Burgos1.0145,630
Soria2485,627
Pontevedra2.6745,532
Castellón/Castelló1.7115,429
Guadalajara7565,428

Recién nacidos llamados Silvia (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002351.138
2003331.189
2004371.077
2005411.022
200647978
200751924
200856883
200957804
201061673
201164627
201267579
201376482
201492386
201591377
2016100313

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
latín, italiano, español, neerlandés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Silveria, Silvéria, Silvestra, Sílvia, Silvia, Silvija, Sylvi, Sylvia, Sylvie, Szilvia

Datos de Wikidata: Q837124 (CC0).

Otros nombres con número de destino 9

Todos los nombres con número 9

Nombres con la misma suma (27)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Silvia?

9: la suma de sus letras es 27 y se reduce a 9.

¿Cuál es el número del alma de Silvia?

1, a partir de sus vocales (suma 19).

¿Cuántas personas se llaman Silvia en España?

120.455 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: