Numerología del nombre Sergio

El nombre Sergio tiene número de destino 1, número del alma 2 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 37). Según el INE, en España se llaman Sergio 210.727 hombres con una edad media de 33,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
La Sacerdotisa
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

S1E5R9G7I9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: S(1) + E(5) + R(9) + G(7) + I(9) + O(6) = 37 → 3 + 7 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: E(5) + I(9) + O(6) = 20 → 2 + 0 = 2
  3. Personalidad: S(1) + R(9) + G(7) = 17 → 1 + 7 = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
51
61
71
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): S = 1; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 2 → La Sacerdotisa; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Hombres
210.727 personas · puesto 20 · edad media 33,9 años · 8,75 por mil

Sergio (hombres) por década de nacimiento

1970-1979: 45.9481970-19791980-1989: 47.7811980-19891990-1999: 45.2301990-19992000-2009: 37.6572000-20092010-2019: 20.2692010-20192020-2024: 3.8382020-2024
DécadaPersonasPor mil
1970-197945.94811,4
1980-198947.78114,5
1990-199945.23015,9
2000-200937.65713,5
2010-201920.2698,5
2020-20243.8384,4

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Guadalajara1.84812,710
Zaragoza6.14712,514
Valladolid3.18112,415
Teruel82811,914
Toledo4.51711,914
Burgos2.14011,811
La Rioja1.85311,510
Cáceres2.18511,420
Salamanca1.78711,219
Ávila8851119
Cantabria3.1731118
Ciudad Real2.66710,919

Recién nacidos llamados Sergio (niños)

AñoPuestoNacimientos
200283.824
200383.782
200483.831
200583.724
200683.957
2007103.547
2008103.406
200993.291
2010122.847
2011112.780
2012132.490
2013162.039
2014172.147
2015191.982
2016191.781
2017221.539
2018221.413
2019321.164
202036991
202138907
202245741
202347647
202457541

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
italiano, español, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Serge, Sergei, Sergej, Sergey, Sergi, Sérgio, Sergios, Sergiu, Sergius, Sergiusz, Serguéi, Siarhej, Szergej

Datos de Wikidata: Q18061657 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (37)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Sergio?

1: la suma de sus letras es 37 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Sergio?

2, a partir de sus vocales (suma 20).

¿Cuántas personas se llaman Sergio en España?

210.727 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: