Numerología del nombre Sara

El nombre Sara tiene número de destino 3, número del alma 2 y número de personalidad 1 en la numerología pitagórica (suma de letras 12). Según el INE, en España se llaman Sara 179.954 mujeres con una edad media de 28,9 años y 56 hombres con una edad media de 31,6 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Emperatriz
Alma (vocales)
La Sacerdotisa
Personalidad (consonantes)
El Mago

Cálculo letra a letra

S1A1R9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: S(1) + A(1) + R(9) + A(1) = 12 → 1 + 2 = 3
  2. Alma: A(1) + A(1) = 2
  3. Personalidad: S(1) + R(9) = 10 → 1 + 0 = 1

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
13número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): S = 1; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 3 → La Emperatriz; alma 2 → La Sacerdotisa; personalidad 1 → El Mago.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
179.954 personas · puesto 19 · edad media 28,9 años · 7,19 por mil
Hombres
56 personas · puesto 13303 · edad media 31,6 años

Sara (mujeres) por década de nacimiento

1980-1989: 34.1251980-19891990-1999: 39.8511990-19992000-2009: 40.0832000-20092010-2019: 32.6172010-20192020-2024: 7.6992020-2024
DécadaPersonasPor mil
1980-198934.12510,3
1990-199939.85114,6
2000-200940.08315,4
2010-201932.61714,5
2020-20247.6999,2

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Valladolid3.05911,310
Ceuta46111,14
Palencia83410,49
La Rioja1.71010,39
Melilla44610,35
Pontevedra5.02710,211
Segovia80810,29
León2.290109
Guadalajara1.3979,97
Teruel6589,911
Burgos1.7719,89
Ourense1.5499,813

Recién nacidos llamados Sara (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200283.585
200383.472
200493.253
2005103.414
200694.068
200744.617
200844.724
200944.439
201054.675
201144.380
201253.925
201373.329
201493.125
2015102.946
2016112.825
2017122.419
2018112.274
2019112.003
2020141.715
2021131.708
2022181.453
2023171.389
2024191.305

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
francés, italiano, polaco, español, inglés, catalán, neerlandés, esloveno, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Saara, Sahra, Saira, Sala, Sára, Sāra, Sara, Sarah, Sarai, Saratu, Saria, Sarina, Sarita, Sarra, Sera, Shara, Siara, Zara

Datos de Wikidata: Q833345 (CC0).

Otros nombres con número de destino 3

Todos los nombres con número 3

Nombres con la misma suma (12)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Sara?

3: la suma de sus letras es 12 y se reduce a 3.

¿Cuál es el número del alma de Sara?

2, a partir de sus vocales (suma 2).

¿Cuántas personas se llaman Sara en España?

180.010 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: