Numerología del nombre Rubén

El nombre Rubén tiene número de destino 6, número del alma 8 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 24). Según el INE, en España se llaman Rubén 131.134 hombres con una edad media de 33 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
La Fuerza
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

R9U3B2E5N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + U(3) + B(2) + E(5) + N(5) = 24 → 2 + 4 = 6
  2. Alma: U(3) + E(5) = 8
  3. Personalidad: R(9) + B(2) + N(5) = 16 → 1 + 6 = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
10lección kármica
21
31
40lección kármica
52número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: U = 3.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 6 → Los Enamorados; alma 8 → La Fuerza; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Hombres
131.134 personas · puesto 35 · edad media 33 años · 5,44 por mil

Rubén (hombres) por década de nacimiento

1970-1979: 23.3471970-19791980-1989: 39.6071980-19891990-1999: 25.2971990-19992000-2009: 23.1992000-20092010-2019: 13.4892010-2019
DécadaPersonasPor mil
1970-197923.3475,8
1980-198939.60712
1990-199925.2978,9
2000-200923.1998,3
2010-201913.4895,7

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Burgos1.7609,722
La Rioja1.5099,422
León2.0349,327
Valladolid2.3869,326
Palencia7159,125
Asturias4.2458,827
Guadalajara1.2138,328
Cantabria2.3758,331
Toledo3.1478,328
Zamora6728,228
Ávila6558,131
Segovia634833

Recién nacidos llamados Rubén (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002192.238
2003192.364
2004192.458
2005202.290
2006182.456
2007192.334
2008192.438
2009212.088
2010231.963
2011212.078
2012281.728
2013311.466
2014331.333
2015321.327
2016411.127
201747945
201849818
201955707
202053679
202163573
202266528
202370466
202473413

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Reuben, Reuven, Ruben, Rubèn, Ruwen

Datos de Wikidata: Q18534268 (CC0).

Otros nombres con número de destino 6

Todos los nombres con número 6

Nombres con la misma suma (24)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Rubén?

6: la suma de sus letras es 24 y se reduce a 6.

¿Cuál es el número del alma de Rubén?

8, a partir de sus vocales (suma 8).

¿Cuántas personas se llaman Rubén en España?

131.134 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: