Numerología del nombre Rosario

El nombre Rosario tiene número de destino 5, número del alma 22 y número de personalidad 1 en la numerología pitagórica (suma de letras 41). Según el INE, en España se llaman Rosario 102.875 mujeres con una edad media de 67,3 años y 309 hombres con una edad media de 61,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
El Loco
Personalidad (consonantes)
El Mago

Cálculo letra a letra

R9O6S1A1R9I9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + O(6) + S(1) + A(1) + R(9) + I(9) + O(6) = 41 → 4 + 1 = 5
  2. Alma: O(6) + A(1) + I(9) + O(6) = 22
  3. Personalidad: R(9) + S(1) + R(9) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
50lección kármica
62
70lección kármica
80lección kármica
93número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 22 → El Loco; personalidad 1 → El Mago.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
102.875 personas · puesto 43 · edad media 67,3 años · 4,11 por mil
Hombres
309 personas · puesto 3290 · edad media 61,4 años

Rosario (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.326<19301930-1939: 10.8221930-19391940-1949: 21.9271940-19491950-1959: 25.6341950-19591960-1969: 24.2001960-1969
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.32611,4
1930-193910.82211,7
1940-194921.92711,1
1950-195925.6349,4
1960-196924.2006,8

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Sevilla16.86516,67
Cádiz7.89012,312
Córdoba4.70011,914
Huelva2.0887,723
Granada3.360725
Albacete1.3186,826
Jaén2.0656,630
Murcia3.8714,932
Castellón/Castelló1.4704,738
Málaga4.2404,633
Alicante/Alacant4.4864,433
Ciudad Real1.0904,449

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre ambiguo
Idioma del nombre
italiano, español, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
En honor de
Virgen del Rosario, rosario
Variantes y equivalentes
Maria del Rosario, Rosalio, Rosaria, Triantaphyllos

Datos de Wikidata: Q1069827 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (41)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Rosario?

5: la suma de sus letras es 41 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Rosario?

22, a partir de sus vocales (suma 22).

¿Cuántas personas se llaman Rosario en España?

103.184 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: