Numerología del nombre Rosa

El nombre Rosa tiene número de destino 8, número del alma 7 y número de personalidad 1 en la numerología pitagórica (suma de letras 17). Según el INE, en España se llaman Rosa 86.111 mujeres con una edad media de 67,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Fuerza
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Mago

Cálculo letra a letra

R9O6S1A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + O(6) + S(1) + A(1) = 17 → 1 + 7 = 8
  2. Alma: O(6) + A(1) = 7
  3. Personalidad: R(9) + S(1) = 10 → 1 + 0 = 1

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 8 → La Fuerza; alma 7 → El Carro; personalidad 1 → El Mago.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
86.111 personas · puesto 59 · edad media 67,2 años · 3,44 por mil

Rosa (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.558<19301930-1939: 12.2491930-19391940-1949: 20.1541940-19491950-1959: 19.5541950-19591960-1969: 14.8921960-1969
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.55813,4
1930-193912.24913,3
1940-194920.15410,2
1950-195919.5547,2
1960-196914.8924,2

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Ourense2.25614,25
Lleida1.7988,116
Pontevedra3.5557,226
Girona2.7246,617
Castellón/Castelló2.0596,525
Tarragona2.7706,322
Barcelona16.0175,335
Valencia/València7.101537
Teruel3164,738
Almería1.7104,529
Jaén1.4024,549
Alicante/Alacant3.9513,842

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
francés, italiano, español, neerlandés, sueco
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Roos, Roosa, Röschen, Roschen, Rose, Rosi, Rosita, Rosl, Rossa, Róża, Roza, Róža, Rózsa, Ružena, Ruzena, Růžena, Ruzsica, Роза

Datos de Wikidata: Q1640276 (CC0).

Otros nombres con número de destino 8

Todos los nombres con número 8

Nombres con la misma suma (17)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Rosa?

8: la suma de sus letras es 17 y se reduce a 8.

¿Cuál es el número del alma de Rosa?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Rosa en España?

86.111 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: