Numerología del nombre Rocío

El nombre Rocío tiene número de destino 33, número del alma 3 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 33). Según el INE, en España se llaman Rocío 110.760 mujeres con una edad media de 34,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
La Emperatriz
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

R9O6C3I9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + O(6) + C(3) + I(9) + O(6) = 33
  2. Alma: O(6) + I(9) + O(6) = 21 → 2 + 1 = 3
  3. Personalidad: R(9) + C(3) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
10lección kármica
20lección kármica
31
40lección kármica
50lección kármica
62número de pasión oculta
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 33 → Los Enamorados; alma 3 → La Emperatriz; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
110.760 personas · puesto 39 · edad media 34,1 años · 4,42 por mil

Rocío (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 19.1171970-19791980-1989: 30.1831980-19891990-1999: 21.2391990-19992000-2009: 17.3202000-20092010-2019: 11.4282010-20192020-2024: 3.5592020-2024
DécadaPersonasPor mil
1970-197919.1174,8
1980-198930.1839,1
1990-199921.2397,8
2000-200917.3206,7
2010-201911.4285,1
2020-20243.5594,3

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Huelva5.11218,84
Sevilla15.45615,38
Cádiz7.64211,913
Jaén3.38510,815
Córdoba3.9331019
Málaga8.3529,115
Badajoz2.4387,227
Granada3.4337,123
Almería2.5146,721
Ciudad Real1.4785,937
Toledo2.1405,727
Albacete1.0825,636

Recién nacidos llamados Rocío (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002241.540
2003241.589
2004211.743
2005221.787
2006251.779
2007201.879
2008211.933
2009271.650
2010291.502
2011301.447
2012311.383
2013391.158
2014381.135
2015421.118
201645980
201744934
201848831
201945836
202044775
202145747
202248676
202344702
202447654

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
María del Rocío, Rocio

Datos de Wikidata: Q7220104 (CC0).

Otros nombres con número de destino 33

Todos los nombres con número 33

Nombres con la misma suma (33)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Rocío?

33: la suma de sus letras es 33 y se reduce a 33.

¿Cuál es el número del alma de Rocío?

3, a partir de sus vocales (suma 21).

¿Cuántas personas se llaman Rocío en España?

110.760 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: