Numerología del nombre Ricardo

El nombre Ricardo tiene número de destino 5, número del alma 7 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 41). Según el INE, en España se llaman Ricardo 76.720 hombres con una edad media de 52,5 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

R9I9C3A1R9D4O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + I(9) + C(3) + A(1) + R(9) + D(4) + O(6) = 41 → 4 + 1 = 5
  2. Alma: I(9) + A(1) + O(6) = 16 → 1 + 6 = 7
  3. Personalidad: R(9) + C(3) + R(9) + D(4) = 25 → 2 + 5 = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
41
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
93número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: I = 9.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 7 → El Carro; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Hombres
76.720 personas · puesto 58 · edad media 52,5 años · 3,18 por mil

Ricardo (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 147<19301930-1939: 2.2051930-19391940-1949: 6.8101940-19491950-1959: 10.5041950-19591960-1969: 15.3271960-19691970-1979: 18.4411970-1979
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301473,9
1930-19392.2054,5
1940-19496.8104,5
1950-195910.5044,3
1960-196915.3274,5
1970-197918.4414,6

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Burgos1.0986,142
Cantabria1.5155,346
La Rioja808546
Soria2114,649
Valencia/València6.1034,547
A Coruña2.3524,347
León9474,350
Ourense6274,345
Teruel2954,350
Zaragoza1.9994,149
Santa Cruz de Tenerife1.577350

Recién nacidos llamados Ricardo (niños)

AñoPuestoNacimientos
200292424
200392440
200499430

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Rhisiart, Ricard, Riccardo, Richard, Richárd, Richardas, Richardt, Richarzh, Rick, Rikhard, Ryszard

Datos de Wikidata: Q15720871 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (41)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Ricardo?

5: la suma de sus letras es 41 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Ricardo?

7, a partir de sus vocales (suma 16).

¿Cuántas personas se llaman Ricardo en España?

76.720 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: