Numerología del nombre Raúl

El nombre Raúl tiene número de destino 7, número del alma 4 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 16). Según el INE, en España se llaman Raúl 142.040 hombres con una edad media de 37,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
El Emperador
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

R9A1U3L3

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + A(1) + U(3) + L(3) = 16 → 1 + 6 = 7
  2. Alma: A(1) + U(3) = 4
  3. Personalidad: R(9) + L(3) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 4 → El Emperador; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Hombres
142.040 personas · puesto 33 · edad media 37,1 años · 5,9 por mil

Raúl (hombres) por década de nacimiento

1970-1979: 43.0861970-19791980-1989: 31.4541980-19891990-1999: 17.7441990-19992000-2009: 25.3902000-20092010-2019: 11.2652010-2019
DécadaPersonasPor mil
1970-197943.08610,7
1980-198931.4549,5
1990-199917.7446,2
2000-200925.3909,1
2010-201911.2654,7

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Palencia7679,723
Ávila7669,526
Burgos1.6949,325
Guadalajara1.3399,223
Valladolid2.3669,227
Cáceres1.7038,929
Teruel6178,927
Toledo3.2578,627
Soria3848,427
Salamanca1.3228,329
Segovia6478,130
Ciudad Real1.970831

Recién nacidos llamados Raúl (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002122.778
2003152.902
2004182.606
2005182.460
2006202.412
2007212.250
2008212.253
2009281.884
2010321.773
2011351.610
2012351.486
2013391.218
2014411.186
201550973
201649908
201751839
201858734
201968580
202074497
202174460
202282409
202384373
202490332

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Ralf, Ralph, Raoul, Raül, Rauli

Datos de Wikidata: Q18218532 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (16)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Raúl?

7: la suma de sus letras es 16 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Raúl?

4, a partir de sus vocales (suma 4).

¿Cuántas personas se llaman Raúl en España?

142.040 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: