Numerología del nombre Raquel

El nombre Raquel tiene número de destino 11, número del alma 9 y número de personalidad 2 en la numerología pitagórica (suma de letras 29). Según el INE, en España se llaman Raquel 147.129 mujeres con una edad media de 42,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
El Ermitaño
Personalidad (consonantes)
La Sacerdotisa

Cálculo letra a letra

R9A1Q8U3E5L3

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + A(1) + Q(8) + U(3) + E(5) + L(3) = 29 → 2 + 9 = 11
  2. Alma: A(1) + U(3) + E(5) = 9
  3. Personalidad: R(9) + Q(8) + L(3) = 20 → 2 + 0 = 2

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
51
60lección kármica
70lección kármica
81
91

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 9 → El Ermitaño; personalidad 2 → La Sacerdotisa.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
147.129 personas · puesto 24 · edad media 42,4 años · 5,88 por mil

Raquel (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 53.9541970-19791980-1989: 36.7851980-19891990-1999: 23.7131990-19992000-2009: 12.1442000-2009
DécadaPersonasPor mil
1970-197953.95413,5
1980-198936.78511,1
1990-199923.7138,7
2000-200912.1444,7

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Palencia7869,812
Burgos1.7139,512
Valladolid2.5729,515
Ávila7249,113
León2.0488,914
La Rioja1.4408,715
Guadalajara1.2118,613
Cáceres1.5898,120
Zaragoza4.1418,118
Toledo2.994814
Segovia6257,919
Teruel5247,922

Recién nacidos llamados Raquel (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002261.477
2003291.342
2004361.172
2005331.148
200648965
200750934
200858853
200959755
201071569
201178508
201277481
201387400

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español, portugués, catalán, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Raakel, Rachel, Rachela, Rachele, Rachelle, Racquel, Rakel

Datos de Wikidata: Q18219548 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (29)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Raquel?

11: la suma de sus letras es 29 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Raquel?

9, a partir de sus vocales (suma 9).

¿Cuántas personas se llaman Raquel en España?

147.129 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: