Numerología del nombre Ramón

El nombre Ramón tiene número de destino 7, número del alma 7 y número de personalidad 9 en la numerología pitagórica (suma de letras 25). Según el INE, en España se llaman Ramón 106.318 hombres con una edad media de 60,3 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Ermitaño

Cálculo letra a letra

R9A1M4O6N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + A(1) + M(4) + O(6) + N(5) = 25 → 2 + 5 = 7
  2. Alma: A(1) + O(6) = 7
  3. Personalidad: R(9) + M(4) + N(5) = 18 → 1 + 8 = 9

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41número de pasión oculta
51número de pasión oculta
61número de pasión oculta
70lección kármica
80lección kármica
91número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 7 → El Carro; personalidad 9 → El Ermitaño.

Popularidad en España (INE)

Hombres
106.318 personas · puesto 44 · edad media 60,3 años · 4,41 por mil

Ramón (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 536<19301930-1939: 6.5651930-19391940-1949: 17.3531940-19491950-1959: 22.8471950-19591960-1969: 23.4971960-19691970-1979: 16.3471970-1979
DécadaPersonasPor mil
antes de 193053614,3
1930-19396.56513,4
1940-194917.35311,6
1950-195922.8479,5
1960-196923.4976,9
1970-197916.3474,1

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Lleida4.38018,63
A Coruña4.8148,821
Tarragona3.6188,316
Ciudad Real1.9898,129
Lugo1.264823
Pontevedra3.5357,729
Huesca8657,426
Ourense1.0727,329
Jaén2.2137,234
Barcelona20.0506,923
Girona2.8186,818
Albacete1.2536,436

Recién nacidos llamados Ramón (niños)

AñoPuestoNacimientos
200295400

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Raimo, Raimundo, Rajmond, Rajmund, Ramon, Raymond, Raymund

Datos de Wikidata: Q18218536 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (25)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Ramón?

7: la suma de sus letras es 25 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Ramón?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Ramón en España?

106.318 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: