Numerología del nombre Rafael

El nombre Rafael tiene número de destino 7, número del alma 7 y número de personalidad 9 en la numerología pitagórica (suma de letras 25). Según el INE, en España se llaman Rafael 217.304 hombres con una edad media de 53,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Ermitaño

Cálculo letra a letra

R9A1F6A1E5L3

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: R(9) + A(1) + F(6) + A(1) + E(5) + L(3) = 25 → 2 + 5 = 7
  2. Alma: A(1) + A(1) + E(5) = 7
  3. Personalidad: R(9) + F(6) + L(3) = 18 → 1 + 8 = 9

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
31
40lección kármica
51
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): R = 9; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 7 → El Carro; personalidad 9 → El Ermitaño.

Popularidad en España (INE)

Hombres
217.304 personas · puesto 19 · edad media 53,9 años · 9,02 por mil

Rafael (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 490<19301930-1939: 7.1541930-19391940-1949: 22.9591940-19491950-1959: 36.3071950-19591960-1969: 48.5431960-19691970-1979: 41.0441970-19791980-1989: 22.7971980-19891990-1999: 14.6251990-19992000-2009: 11.9572000-2009
DécadaPersonasPor mil
antes de 193049013,1
1930-19397.15414,6
1940-194922.95915,3
1950-195936.30715
1960-196948.54314,2
1970-197941.04410,2
1980-198922.7976,9
1990-199914.6255,1
2000-200911.9574,3

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Córdoba20.21053,52
Sevilla20.222217
Granada7.40515,97
Málaga13.79415,87
Cádiz9.70615,613
Jaén4.70015,410
Huelva4.08915,39
Valencia/València17.42412,99
Ceuta4211010
Albacete1.8579,521
Badajoz3.0149,227
Illes Balears5.630912

Recién nacidos llamados Rafael (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002441.166
2003401.206
2004431.203
2005461.205
2006501.119
2007481.092
2008491.176
2009511.141
2010551.059
201157944
201257906
201359823
201459880
201559849
201664782
201760769
201867679
201964615
202064576
202158610
202258595
202360525
202461508

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, catalán, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Rafaël, Rafael, Rafael, Rafail, Rafayel, Rafał, Rafel, Raffaele, Raffaello, Rafhael, Raphael, Raphaël, Rapheal

Datos de Wikidata: Q16424000 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (25)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Rafael?

7: la suma de sus letras es 25 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Rafael?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Rafael en España?

217.304 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: