Numerología del nombre Pedro

El nombre Pedro tiene número de destino 4, número del alma 11 y número de personalidad 2 en la numerología pitagórica (suma de letras 31). Según el INE, en España se llaman Pedro 199.883 hombres con una edad media de 55,8 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Emperador
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
La Sacerdotisa

Cálculo letra a letra

P7E5D4R9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: P(7) + E(5) + D(4) + R(9) + O(6) = 31 → 3 + 1 = 4
  2. Alma: E(5) + O(6) = 11
  3. Personalidad: P(7) + D(4) + R(9) = 20 → 2 + 0 = 2

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
10lección kármica
20lección kármica
30lección kármica
41número de pasión oculta
51número de pasión oculta
61número de pasión oculta
71número de pasión oculta
80lección kármica
91número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): P = 7; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 4 → El Emperador; alma 11 → La Justicia; personalidad 2 → La Sacerdotisa.

Popularidad en España (INE)

Hombres
199.883 personas · puesto 22 · edad media 55,8 años · 8,3 por mil

Pedro (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 778<19301930-1939: 10.0771930-19391940-1949: 28.1231940-19491950-1959: 38.0241950-19591960-1969: 40.9211960-19691970-1979: 29.1131970-19791980-1989: 15.6391980-19891990-1999: 11.8771990-19992000-2009: 12.8962000-2009
DécadaPersonasPor mil
antes de 193077820,7
1930-193910.07720,5
1940-194928.12318,8
1950-195938.02415,7
1960-196940.92111,9
1970-197929.1137,2
1980-198915.6394,7
1990-199911.8774,2
2000-200912.8964,6

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Jaén6.05519,86
Murcia15.67619,75
Badajoz5.29516,17
Albacete3.10715,86
Cáceres2.63113,714
Córdoba4.76112,615
Ciudad Real2.9401213
Ávila94411,717
Cuenca1.14111,315
Illes Balears6.871117
Zamora86310,519
Segovia7789,822

Recién nacidos llamados Pedro (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002351.291
2003381.329
2004391.261
2005391.298
2006461.303
2007471.193
2008461.257
2009471.266
2010461.235
2011451.237
2012491.087
201352994
2014511.024
201556921
201656854
201756798
201862708
201967585
202061587
202159609
202265539
202366481
202460509

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Bedrós, Kepa, Pèdar, Peder, Peer, Peeter, Peetu, Pehr, Per, Pêr, Pere, Pero, Pêro, Peru, Petar, Petelo, Peter, Péter, Pēteris, Petko

Datos de Wikidata: Q15897419 (CC0).

Otros nombres con número de destino 4

Todos los nombres con número 4

Nombres con la misma suma (31)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Pedro?

4: la suma de sus letras es 31 y se reduce a 4.

¿Cuál es el número del alma de Pedro?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman Pedro en España?

199.883 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: