Numerología del nombre Paula

El nombre Paula tiene número de destino 6, número del alma 5 y número de personalidad 1 en la numerología pitagórica (suma de letras 15). Según el INE, en España se llaman Paula 179.475 mujeres con una edad media de 24 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
El Hierofante
Personalidad (consonantes)
El Mago

Cálculo letra a letra

P7A1U3L3A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: P(7) + A(1) + U(3) + L(3) + A(1) = 15 → 1 + 5 = 6
  2. Alma: A(1) + U(3) + A(1) = 5
  3. Personalidad: P(7) + L(3) = 10 → 1 + 0 = 1

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
71
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): P = 7; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 6 → Los Enamorados; alma 5 → El Hierofante; personalidad 1 → El Mago.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
179.475 personas · puesto 20 · edad media 24 años · 7,17 por mil

Paula (mujeres) por década de nacimiento

1980-1989: 12.9131980-19891990-1999: 33.2421990-19992000-2009: 66.7982000-20092010-2019: 40.6592010-20192020-2024: 9.4172020-2024
DécadaPersonasPor mil
1980-198912.9133,9
1990-199933.24212,2
2000-200966.79825,7
2010-201940.65918,1
2020-20249.41711,3

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Pontevedra4.7379,713
Cantabria2.8909,414
Asturias4.7318,915
Valladolid2.3688,719
A Coruña5.0688,616
Valencia/València11.8788,418
Guadalajara1.1718,314
Salamanca1.4038,317
Cáceres1.6118,218
Cádiz5.1798,125
Madrid30.0328,116
Segovia6418,117

Recién nacidos llamados Paula (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200236.066
200337.331
200437.293
200536.831
200636.322
200736.447
200836.798
200926.577
201025.878
201125.480
201234.724
201334.363
201444.223
201543.861
201653.446
201753.089
201852.860
201962.503
202062.201
202172.050
202271.912
202391.720
2024111.527

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
alemán, polaco, español, inglés, neerlandés, sueco, letón, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Pabla, Paola, Paulina, Paulla, Pavla, Saula

Datos de Wikidata: Q847179 (CC0).

Otros nombres con número de destino 6

Todos los nombres con número 6

Nombres con la misma suma (15)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Paula?

6: la suma de sus letras es 15 y se reduce a 6.

¿Cuál es el número del alma de Paula?

5, a partir de sus vocales (suma 5).

¿Cuántas personas se llaman Paula en España?

179.475 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: