Numerología del nombre Patricia

El nombre Patricia tiene número de destino 5, número del alma 2 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 41). Según el INE, en España se llaman Patricia 112.460 mujeres con una edad media de 38,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
La Sacerdotisa
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

P7A1T2R9I9C3I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: P(7) + A(1) + T(2) + R(9) + I(9) + C(3) + I(9) + A(1) = 41 → 4 + 1 = 5
  2. Alma: A(1) + I(9) + I(9) + A(1) = 20 → 2 + 0 = 2
  3. Personalidad: P(7) + T(2) + R(9) + C(3) = 21 → 2 + 1 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12
21
31
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
71
80lección kármica
93número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): P = 7; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 2 → La Sacerdotisa; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
112.460 personas · puesto 38 · edad media 38,2 años · 4,49 por mil

Patricia (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 25.1781970-19791980-1989: 39.8241980-19891990-1999: 25.0911990-19992000-2009: 12.7342000-2009
DécadaPersonasPor mil
1970-197925.1786,3
1980-198939.82412
1990-199925.0919,2
2000-200912.7344,9

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Pontevedra3.7217,624
Cantabria2.146724
Asturias3.6186,823
Valladolid1.7816,627
A Coruña3.7296,329
Ávila4996,227
León1.386623
Madrid22.410623
Cádiz3.7145,832
Guadalajara7985,725
Burgos1.0205,628
Zaragoza2.7685,429

Recién nacidos llamados Patricia (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002211.633
2003281.369
2004281.271
2005341.147
2006441.028
200755881
2008491.016
200958800
201060683
201172553
201285453
201392382

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
francés, italiano, español, inglés, neerlandés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Pat, Patrice, Patrícia, Patricie, Patrīcija, Patrizia, Patrycia, Patrycja, Patsy, Pattie, Patty

Datos de Wikidata: Q1231089 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (41)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Patricia?

5: la suma de sus letras es 41 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Patricia?

2, a partir de sus vocales (suma 20).

¿Cuántas personas se llaman Patricia en España?

112.460 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: