Numerología del nombre Pablo

El nombre Pablo tiene número de destino 1, número del alma 7 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 19). Según el INE, en España se llaman Pablo 227.981 hombres con una edad media de 30,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

P7A1B2L3O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: P(7) + A(1) + B(2) + L(3) + O(6) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: A(1) + O(6) = 7
  3. Personalidad: P(7) + B(2) + L(3) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11número de pasión oculta
21número de pasión oculta
31número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
61número de pasión oculta
71número de pasión oculta
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): P = 7; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 7 → El Carro; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Hombres
227.981 personas · puesto 18 · edad media 30,4 años · 9,46 por mil

Pablo (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 154<19301930-1939: 2.1561930-19391940-1949: 5.8071940-19491950-1959: 8.0681950-19591960-1969: 12.6131960-19691970-1979: 22.0361970-19791980-1989: 28.2021980-19891990-1999: 36.6451990-19992000-2009: 59.0752000-20092010-2019: 41.8752010-20192020-2024: 11.3502020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301544,1
1930-19392.1564,4
1940-19495.8073,9
1950-19598.0683,3
1960-196912.6133,7
1970-197922.0365,5
1980-198928.2028,5
1990-199936.64512,9
2000-200959.07521,2
2010-201941.87517,6
2020-202411.35012,9

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Pontevedra7.74416,96
Asturias7.96016,46
Cantabria4.48815,65
Valladolid3.94415,37
A Coruña8.26415,28
Lugo2.0531311
Salamanca2.0741312
León2.82112,913
Madrid43.22212,79
Sevilla12.28412,714
Segovia1.00312,611
Zamora1.02912,614

Recién nacidos llamados Pablo (niños)

AñoPuestoNacimientos
200225.930
200336.225
200446.110
200536.413
200636.261
200735.638
200835.907
200935.722
201035.255
201135.014
201244.959
201334.659
201434.502
201534.210
201653.779
201753.431
201853.157
201982.874
202092.400
202192.276
202282.238
202372.224
202472.158

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Boghos, Paavo, Pablito, Pál, Pål, Páll, Paol, Paolo, Pau, Paul, Pauli, Paulí, Paulino, Paulo, Paulos, Pavle, Pavlo, Pavlos, Pavol, Pawel

Datos de Wikidata: Q2045138 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (19)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Pablo?

1: la suma de sus letras es 19 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Pablo?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Pablo en España?

227.981 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: