Numerología del nombre Óscar

El nombre Óscar tiene número de destino 2, número del alma 7 y número de personalidad 4 en la numerología pitagórica (suma de letras 20). Según el INE, en España se llaman Óscar 123.663 hombres con una edad media de 40,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Sacerdotisa
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Emperador

Cálculo letra a letra

O6S1C3A1R9

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: O(6) + S(1) + C(3) + A(1) + R(9) = 20 → 2 + 0 = 2
  2. Alma: O(6) + A(1) = 7
  3. Personalidad: S(1) + C(3) + R(9) = 13 → 1 + 3 = 4

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
31
40lección kármica
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): O = 6; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 2 → La Sacerdotisa; alma 7 → El Carro; personalidad 4 → El Emperador.

Popularidad en España (INE)

Hombres
123.663 personas · puesto 37 · edad media 40,1 años · 5,13 por mil

Óscar (hombres) por década de nacimiento

1970-1979: 50.8271970-19791980-1989: 23.5901980-19891990-1999: 14.5821990-19992000-2009: 15.7652000-2009
DécadaPersonasPor mil
1970-197950.82712,6
1980-198923.5907,1
1990-199914.5825,1
2000-200915.7655,7

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Palencia6938,828
Cantabria2.5168,829
León1.8948,731
Valladolid2.2528,730
Burgos1.4738,129
Pontevedra3.7058,126
Lugo1.268822
Ávila6367,932
Zamora6517,929
Ourense1.1447,824
La Rioja1.2447,730
Salamanca1.2227,732

Recién nacidos llamados Óscar (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002241.858
2003271.712
2004301.584
2005321.612
2006281.756
2007391.425
2008421.427
2009481.229
2010501.139
2011541.016
201256906
201363767
201468701
201568674
201677572
201785464
201889413
201998345

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, catalán, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Oscar, Òscar, Oskar, Oskár, Oskari, Oszkár

Datos de Wikidata: Q18145967 (CC0).

Otros nombres con número de destino 2

Todos los nombres con número 2

Nombres con la misma suma (20)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Óscar?

2: la suma de sus letras es 20 y se reduce a 2.

¿Cuál es el número del alma de Óscar?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Óscar en España?

123.663 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: