Numerología del nombre Noelia

El nombre Noelia tiene número de destino 11, número del alma 3 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 29). Según el INE, en España se llaman Noelia 74.409 mujeres con una edad media de 34,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
La Emperatriz
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

N5O6E5L3I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: N(5) + O(6) + E(5) + L(3) + I(9) + A(1) = 29 → 2 + 9 = 11
  2. Alma: O(6) + E(5) + I(9) + A(1) = 21 → 2 + 1 = 3
  3. Personalidad: N(5) + L(3) = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
40lección kármica
52número de pasión oculta
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): N = 5; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 3 → La Emperatriz; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
74.409 personas · puesto 68 · edad media 34,2 años · 2,97 por mil

Noelia (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 16.2741970-19791980-1989: 22.3531980-19891990-1999: 18.2671990-19992000-2009: 12.0252000-2009
DécadaPersonasPor mil
1970-197916.2744,1
1980-198922.3536,8
1990-199918.2676,7
2000-200912.0254,6

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Palencia3894,941
León1.0784,741
Asturias2.5184,740
Toledo1.6074,345
Lugo7084,247
Pontevedra2.0544,250
Ciudad Real1.0274,150
A Coruña2.381449
Guadalajara569447
Murcia3.157442
Zamora335450

Recién nacidos llamados Noelia (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002301.247
2003261.430
2004331.207
2005401.070
2006411.057
200749934
2008451.041
200953881
201052835
201152726
201257714
201368521
201476468
201580420
201697331

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Noela, Noëla, Noelani, Noeli, Noèlia, Noélia, Noélie, Noella, Noëlla, Noelle, Noëlle, Nohelia

Datos de Wikidata: Q6044348 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (29)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Noelia?

11: la suma de sus letras es 29 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Noelia?

3, a partir de sus vocales (suma 21).

¿Cuántas personas se llaman Noelia en España?

74.409 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: