Numerología del nombre Natalia

El nombre Natalia tiene número de destino 22, número del alma 3 y número de personalidad 1 en la numerología pitagórica (suma de letras 22). Según el INE, en España se llaman Natalia 98.075 mujeres con una edad media de 33,8 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Loco
Alma (vocales)
La Emperatriz
Personalidad (consonantes)
El Mago

Cálculo letra a letra

N5A1T2A1L3I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: N(5) + A(1) + T(2) + A(1) + L(3) + I(9) + A(1) = 22
  2. Alma: A(1) + A(1) + I(9) + A(1) = 12 → 1 + 2 = 3
  3. Personalidad: N(5) + T(2) + L(3) = 10 → 1 + 0 = 1

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
13número de pasión oculta
21
31
40lección kármica
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): N = 5; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 22 → El Loco; alma 3 → La Emperatriz; personalidad 1 → El Mago.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
98.075 personas · puesto 53 · edad media 33,8 años · 3,92 por mil

Natalia (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 19.3491970-19791980-1989: 18.8231980-19891990-1999: 18.7251990-19992000-2009: 23.5632000-20092010-2019: 9.2852010-2019
DécadaPersonasPor mil
1970-197919.3494,8
1980-198918.8235,7
1990-199918.7256,9
2000-200923.5639
2010-20199.2854,1

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Asturias2.5674,837
Toledo1.8094,836
Cantabria1.4524,739
Segovia3744,738
Valladolid1.2634,744
Guadalajara6444,640
Cáceres8774,543
Ciudad Real1.1234,548
Jaén1.4024,548
Madrid16.6174,535
Zaragoza2.2734,538
Badajoz1.4944,444

Recién nacidos llamados Natalia (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002162.331
2003152.323
2004132.583
2005142.640
2006142.522
2007172.427
2008192.162
2009231.795
2010251.664
2011281.570
2012391.170
2013461.004
201452874
201558731
201659678
201760591
201867484
201975396
202084322
202188286

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
francés, alemán, italiano, polaco, español, inglés, croata, neerlandés, sueco, gallego, latín tardío
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Nata, Natalee, Natali, Natalia, Natália, Natàlia, Natalia, Natalie, Natálie, Natalija, Natālija, Natalja, Natalka, Natallia, Natallia, Nataly, Natania, Natasha, Nathália, Nathalie

Datos de Wikidata: Q6296301 (CC0).

Otros nombres con número de destino 22

Todos los nombres con número 22

Nombres con la misma suma (22)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Natalia?

22: la suma de sus letras es 22 y se reduce a 22.

¿Cuál es el número del alma de Natalia?

3, a partir de sus vocales (suma 12).

¿Cuántas personas se llaman Natalia en España?

98.075 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: