Numerología del nombre Mónica

El nombre Mónica tiene número de destino 1, número del alma 7 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 28). Según el INE, en España se llaman Mónica 103.427 mujeres con una edad media de 44,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

M4O6N5I9C3A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + O(6) + N(5) + I(9) + C(3) + A(1) = 28 → 2 + 8 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: O(6) + I(9) + A(1) = 16 → 1 + 6 = 7
  3. Personalidad: M(4) + N(5) + C(3) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11número de pasión oculta
20lección kármica
31número de pasión oculta
41número de pasión oculta
51número de pasión oculta
61número de pasión oculta
70lección kármica
80lección kármica
91número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 7 → El Carro; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
103.427 personas · puesto 41 · edad media 44,1 años · 4,13 por mil

Mónica (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 55.5601970-19791980-1989: 20.0101980-19891990-1999: 11.0801990-1999
DécadaPersonasPor mil
1970-197955.56013,9
1980-198920.0106,1
1990-199911.0804,1

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Lugo1.2387,421
Pontevedra3.1916,530
Ourense1.0136,428
Asturias3.4026,425
León1.3605,924
A Coruña3.4445,831
Cantabria1.7825,828
Barcelona17.2345,728
Burgos1.0195,629
Valladolid1.4685,435
Girona2.1365,231
Tarragona2.2175,131

Recién nacidos llamados Mónica (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200249766
200351754
200457677
200568565
200681522
200788493
200889474
200995409

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Monica, Mònica, Mónica del Mar, Moniek, Monika, Moniko, Monique

Datos de Wikidata: Q19689505 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (28)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Mónica?

1: la suma de sus letras es 28 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Mónica?

7, a partir de sus vocales (suma 16).

¿Cuántas personas se llaman Mónica en España?

103.427 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: