Numerología del nombre Mercedes

El nombre Mercedes tiene número de destino 9, número del alma 6 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 36). Según el INE, en España se llaman Mercedes 120.557 mujeres con una edad media de 64,7 años y 26 hombres con una edad media de 71,7 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Ermitaño
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

M4E5R9C3E5D4E5S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + E(5) + R(9) + C(3) + E(5) + D(4) + E(5) + S(1) = 36 → 3 + 6 = 9
  2. Alma: E(5) + E(5) + E(5) = 15 → 1 + 5 = 6
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + C(3) + D(4) + S(1) = 21 → 2 + 1 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
31
42
53número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 9 → El Ermitaño; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
120.557 personas · puesto 34 · edad media 64,7 años · 4,81 por mil
Hombres
26 personas · puesto 24852 · edad media 71,7 años

Mercedes (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.460<19301930-1939: 10.8981930-19391940-1949: 22.1481940-19491950-1959: 27.1751950-19591960-1969: 29.6961960-19691970-1979: 16.5281970-1979
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.46012,5
1930-193910.89811,8
1940-194922.14811,2
1950-195927.17510
1960-196929.6968,3
1970-197916.5284,1

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Cádiz6.0039,420
Sevilla8.3528,222
Jaén2.3357,525
A Coruña3.9166,624
Córdoba2.5736,533
Pontevedra3.1966,529
Ciudad Real1.5966,432
Granada3.0476,329
Cuenca6116,228
Lugo1.0306,127
Huelva1.6135,928
Barcelona17.0595,629

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Mercè, Mercédesz, Mercês

Datos de Wikidata: Q255209 (CC0).

Otros nombres con número de destino 9

Todos los nombres con número 9

Nombres con la misma suma (36)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Mercedes?

9: la suma de sus letras es 36 y se reduce a 9.

¿Cuál es el número del alma de Mercedes?

6, a partir de sus vocales (suma 15).

¿Cuántas personas se llaman Mercedes en España?

120.583 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: