Numerología del nombre Martín

El nombre Martín tiene número de destino 3, número del alma 1 y número de personalidad 2 en la numerología pitagórica (suma de letras 30). Según el INE, en España se llaman Martín 79.496 hombres con una edad media de 24,3 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Emperatriz
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
La Sacerdotisa

Cálculo letra a letra

M4A1R9T2I9N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + T(2) + I(9) + N(5) = 30 → 3 + 0 = 3
  2. Alma: A(1) + I(9) = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + T(2) + N(5) = 20 → 2 + 0 = 2

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
21
30lección kármica
41
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 3 → La Emperatriz; alma 1 → El Mago; personalidad 2 → La Sacerdotisa.

Popularidad en España (INE)

Hombres
79.496 personas · puesto 56 · edad media 24,3 años · 3,3 por mil

Martín (hombres) por década de nacimiento

2010-2019: 29.6452010-20192020-2024: 15.5822020-2024
DécadaPersonasPor mil
2010-201929.64512,4
2020-202415.58217,7

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
A Coruña4.5878,424
Pontevedra3.4397,531
Ourense1.0066,931
Lugo1.0576,731
Gipuzkoa1.8635,241
La Rioja7894,947
León1.0444,846
Cantabria1.3844,849
Asturias2.2844,745
Huesca4984,348
Córdoba1.3603,649

Recién nacidos llamados Martín (niños)

AñoPuestoNacimientos
200274611
200369663
200467717
200561833
200658918
200758942
2008531.089
2009461.266
2010361.477
2011331.648
2012211.949
2013201.908
201483.190
201544.099
201624.255
201733.848
201833.349
201923.264
202033.144
202113.459
202213.224
202332.917
202432.693

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Maarten, Máirtín, Marcin, Mart, Marten, Mårten, Marteno, Martí, Marțian, Martijn, Martin, Martino, Martinus, Márton, Martyn, Môrcën, Morten

Datos de Wikidata: Q18002404 (CC0).

Otros nombres con número de destino 3

Todos los nombres con número 3

Nombres con la misma suma (30)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Martín?

3: la suma de sus letras es 30 y se reduce a 3.

¿Cuál es el número del alma de Martín?

1, a partir de sus vocales (suma 10).

¿Cuántas personas se llaman Martín en España?

79.496 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: