Numerología del nombre Marta

El nombre Marta tiene número de destino 8, número del alma 2 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 17). Según el INE, en España se llaman Marta 229.080 mujeres con una edad media de 35,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Fuerza
Alma (vocales)
La Sacerdotisa
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

M4A1R9T2A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + T(2) + A(1) = 17 → 1 + 7 = 8
  2. Alma: A(1) + A(1) = 2
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + T(2) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
21
30lección kármica
41
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 8 → La Fuerza; alma 2 → La Sacerdotisa; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
229.080 personas · puesto 11 · edad media 35,1 años · 9,15 por mil

Marta (mujeres) por década de nacimiento

1960-1969: 16.3271960-19691970-1979: 46.0931970-19791980-1989: 43.3491980-19891990-1999: 46.6071990-19992000-2009: 45.7952000-20092010-2019: 20.4192010-20192020-2024: 3.6892020-2024
DécadaPersonasPor mil
1960-196916.3274,6
1970-197946.09311,5
1980-198943.34913,1
1990-199946.60717,1
2000-200945.79517,6
2010-201920.4199,1
2020-20243.6894,4

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Barcelona40.28613,24
Girona5.48513,23
Lleida2.671126
Sevilla11.54211,415
Cantabria3.30310,810
Zaragoza5.36810,68
Madrid38.76310,58
Valladolid2.85710,512
Segovia80110,211
La Rioja1.6279,810
Soria4339,811
Tarragona4.2509,78

Recién nacidos llamados Marta (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200254.747
200354.829
200454.703
200554.721
200674.235
200783.924
200883.911
200983.608
2010113.209
2011122.994
2012142.582
2013142.220
2014162.005
2015161.853
2016181.684
2017191.430
2018261.239
2019331.101
202037925
202140813
202243708
202349606
202448625

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, polaco, catalán, ucraniano, checo, esloveno, letón, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Maartje, Märta, Márta, Marte, Martha, Marti, Martia, Martina, Martine, Martta, Martyna

Datos de Wikidata: Q846741 (CC0).

Otros nombres con número de destino 8

Todos los nombres con número 8

Nombres con la misma suma (17)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Marta?

8: la suma de sus letras es 17 y se reduce a 8.

¿Cuál es el número del alma de Marta?

2, a partir de sus vocales (suma 2).

¿Cuántas personas se llaman Marta en España?

229.080 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: