Numerología del nombre Mario

El nombre Mario tiene número de destino 11, número del alma 7 y número de personalidad 4 en la numerología pitagórica (suma de letras 29). Según el INE, en España se llaman Mario 112.534 hombres con una edad media de 27,5 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
El Emperador

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + O(6) = 29 → 2 + 9 = 11
  2. Alma: A(1) + I(9) + O(6) = 16 → 1 + 6 = 7
  3. Personalidad: M(4) + R(9) = 13 → 1 + 3 = 4

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
30lección kármica
41
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 7 → El Carro; personalidad 4 → El Emperador.

Popularidad en España (INE)

Hombres
112.534 personas · puesto 39 · edad media 27,5 años · 4,67 por mil

Mario (hombres) por década de nacimiento

1980-1989: 11.9121980-19891990-1999: 14.7831990-19992000-2009: 27.6242000-20092010-2019: 27.0522010-20192020-2024: 8.0462020-2024
DécadaPersonasPor mil
1980-198911.9123,6
1990-199914.7835,2
2000-200927.6249,9
2010-201927.05211,4
2020-20248.0469,1

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Cantabria2.576927
Valladolid2.322929
Palencia6478,231
Segovia6448,131
Toledo2.9207,731
Burgos1.3797,633
Salamanca1.2117,633
Guadalajara1.0517,234
La Rioja1.1607,235
Ávila5556,936
Soria3116,834
Badajoz2.2136,737

Recién nacidos llamados Mario (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002112.918
2003113.092
2004132.956
2005172.624
2006132.984
2007162.746
2008152.861
2009122.942
2010102.920
2011103.065
201293.143
201382.848
201493.081
2015102.837
2016112.750
2017132.421
2018132.093
2019141.898
2020131.782
2021121.792
2022161.497
2023141.505
2024151.455

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
italiano, español, neerlandés, esloveno
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Marij, Mário, Márió, Marion, Màriu, Marius, Màrius, Máriusz, Mariusz, Marlo, Martio, Марио

Datos de Wikidata: Q3362622 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (29)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Mario?

11: la suma de sus letras es 29 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Mario?

7, a partir de sus vocales (suma 16).

¿Cuántas personas se llaman Mario en España?

112.534 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: