Numerología del nombre Marina

El nombre Marina tiene número de destino 11, número del alma 11 y número de personalidad 9 en la numerología pitagórica (suma de letras 29). Según el INE, en España se llaman Marina 99.167 mujeres con una edad media de 35,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
El Ermitaño

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9N5A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + N(5) + A(1) = 29 → 2 + 9 = 11
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) = 11
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + N(5) = 18 → 1 + 8 = 9

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 11 → La Justicia; personalidad 9 → El Ermitaño.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
99.167 personas · puesto 49 · edad media 35,2 años · 3,96 por mil

Marina (mujeres) por década de nacimiento

1990-1999: 22.5571990-19992000-2009: 22.4892000-20092010-2019: 12.5402010-20192020-2024: 3.9772020-2024
DécadaPersonasPor mil
1990-199922.5578,3
2000-200922.4898,6
2010-201912.5405,6
2020-20243.9774,8

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Illes Balears4.0446,418
Málaga5.3265,825
Ourense8645,434
Cantabria1.6095,334
Girona2.1335,232
Córdoba2.0205,143
Sevilla5.061538
Valladolid1.3094,842
Pontevedra2.2834,744
Tarragona2.0764,735
Barcelona13.9594,640
Granada2.1244,446

Recién nacidos llamados Marina (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002132.685
2003162.307
2004162.266
2005192.071
2006201.943
2007231.779
2008221.925
2009301.588
2010271.549
2011261.615
2012261.572
2013321.272
2014271.381
2015341.239
2016371.063
201742953
201843895
201944880
202042816
202139868
202241839
202343723
202445703

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, español, catalán, neerlandés, esloveno, letón
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Marena, Marene, Mariina, Marína, Marine, Marinetta, Marinus, Mariña, Marlina, Marline, Maryna, Maryna, Maurina, Μαρίνα, Марина, まりな

Datos de Wikidata: Q1120708 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (29)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Marina?

11: la suma de sus letras es 29 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Marina?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman Marina en España?

99.167 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: