Numerología del nombre María

El nombre María tiene número de destino 6, número del alma 11 y número de personalidad 4 en la numerología pitagórica (suma de letras 24). Según el INE, en España se llaman María 543.083 mujeres con una edad media de 48,3 años y 182 hombres con una edad media de 56,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
El Emperador

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) = 24 → 2 + 4 = 6
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) = 11
  3. Personalidad: M(4) + R(9) = 13 → 1 + 3 = 4

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 6 → Los Enamorados; alma 11 → La Justicia; personalidad 4 → El Emperador.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
543.083 personas · puesto 2 · edad media 48,3 años · 21,69 por mil
Hombres
182 personas · puesto 5013 · edad media 56,2 años

María (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 7.157<19301930-1939: 50.6691930-19391940-1949: 70.0861940-19491950-1959: 57.0891950-19591960-1969: 41.9681960-19691970-1979: 41.4231970-19791980-1989: 61.1611980-19891990-1999: 73.9631990-19992000-2009: 81.1112000-20092010-2019: 45.9752010-20192020-2024: 12.4812020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19307.15761,4
1930-193950.66955
1940-194970.08635,5
1950-195957.08921
1960-196941.96811,7
1970-197941.42310,3
1980-198961.16118,5
1990-199973.96327,1
2000-200981.11131,2
2010-201945.97520,4
2020-202412.48115

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Jaén10.86934,81
Badajoz11.465341
Murcia26.45933,41
Albacete6.04531,11
Illes Balears18.55929,61
Huelva7.97029,41
Cádiz18.68329,22
Granada13.78028,72
Córdoba11.31228,63
Almería10.67128,31
Málaga25.653281
A Coruña16.45727,82

Recién nacidos llamados María (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200219.037
200329.131
200428.040
200527.983
200627.503
200726.957
200826.845
200936.147
201035.790
201135.348
201225.161
201324.943
201424.971
201524.541
201634.296
201733.890
201833.561
201943.176
202042.839
202142.702
202252.443
202342.242
202442.189

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino (María)
Idioma del nombre
español, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Mari, Maria, Mária, Maria, Mariá, Marie, Marija, Martía, Maruxa, Mary, Maryia, My, Мария

Datos de Wikidata: Q18088640 (CC0).

Otros nombres con número de destino 6

Todos los nombres con número 6

Nombres con la misma suma (24)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre María?

6: la suma de sus letras es 24 y se reduce a 6.

¿Cuál es el número del alma de María?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman María en España?

543.265 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: