Numerología del nombre María Teresa

El nombre María Teresa tiene número de destino 11, número del alma 22 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 47). Según el INE, en España se llaman María Teresa 236.393 mujeres con una edad media de 62,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
El Loco
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9A1T2E5R9E5S1A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) + T(2) + E(5) + R(9) + E(5) + S(1) + A(1) = 47 → 4 + 7 = 11
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) + E(5) + E(5) + A(1) = 22
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + T(2) + R(9) + S(1) = 25 → 2 + 5 = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
14número de pasión oculta
21
30lección kármica
41
52
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
93

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 22 → El Loco; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
236.393 personas · puesto 10 · edad media 62,4 años · 9,44 por mil

María Teresa (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.098<19301930-1939: 10.6381930-19391940-1949: 37.5231940-19491950-1959: 53.8261950-19591960-1969: 64.4581960-19691970-1979: 43.6561970-19791980-1989: 15.7451980-1989
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.0989,4
1930-193910.63811,5
1940-194937.52319
1950-195953.82619,8
1960-196964.45818
1970-197943.65610,9
1980-198915.7454,8

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Salamanca3.45720,42
Ávila1.37117,13
Zamora1.31215,74
Valladolid3.96114,64
Huesca1.63714,54
Lleida3.112145
Navarra4.81213,94
Cantabria4.14413,55
La Rioja2.22113,44
Palencia1.06513,35
Gipuzkoa4.93313,22
Asturias6.914134

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino compuesto
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Maite, Maria Teresa, Maria Theresia, Marie-Theres, Marie-Thérèse, Marie-Therese, Marija Terezija

Datos de Wikidata: Q19798631 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (47)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre María Teresa?

11: la suma de sus letras es 47 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de María Teresa?

22, a partir de sus vocales (suma 22).

¿Cuántas personas se llaman María Teresa en España?

236.393 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: