Numerología del nombre María José

El nombre María José tiene número de destino 1, número del alma 22 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 37). Según el INE, en España se llaman María José 203.376 mujeres con una edad media de 51,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
El Loco
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9A1J1O6S1E5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) + J(1) + O(6) + S(1) + E(5) = 37 → 3 + 7 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) + O(6) + E(5) = 22
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + J(1) + S(1) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
14número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
51
61
70lección kármica
80lección kármica
92

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 22 → El Loco; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
203.376 personas · puesto 16 · edad media 51,9 años · 8,12 por mil

María José (mujeres) por década de nacimiento

1950-1959: 20.2841950-19591960-1969: 64.0601960-19691970-1979: 64.1991970-19791980-1989: 26.7581980-19891990-1999: 12.9031990-1999
DécadaPersonasPor mil
1950-195920.2847,4
1960-196964.06017,9
1970-197964.19916
1980-198926.7588,1
1990-199912.9034,7

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Sevilla15.04414,810
Huelva3.90514,48
A Coruña8.09413,75
Córdoba5.31313,412
Granada6.42913,46
Lugo2.21613,24
Cádiz8.3501311
Valencia/València18.25212,94
Albacete2.45112,69
Badajoz4.13612,39
Murcia8.7221112
Huesca1.22710,99

Recién nacidos llamados María José (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200281405
200390377

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre compuesto femenino
Idioma del nombre
español, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
En honor de
Virgen María, José de Nazaret
Variantes y equivalentes
María Josefa, Maria Josep, Maria Josepa, María Xosé, Mariajo, Mariajose, Mariajosé

Datos de Wikidata: Q43315443 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (37)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre María José?

1: la suma de sus letras es 37 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de María José?

22, a partir de sus vocales (suma 22).

¿Cuántas personas se llaman María José en España?

203.376 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: