Numerología del nombre María Jesús

El nombre María Jesús tiene número de destino 8, número del alma 1 y número de personalidad 7 en la numerología pitagórica (suma de letras 35). Según el INE, en España se llaman María Jesús 131.205 mujeres con una edad media de 60,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Fuerza
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
El Carro

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9A1J1E5S1U3S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) + J(1) + E(5) + S(1) + U(3) + S(1) = 35 → 3 + 5 = 8
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) + E(5) + U(3) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + J(1) + S(1) + S(1) = 16 → 1 + 6 = 7

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
15número de pasión oculta
20lección kármica
31
41
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
92

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 8 → La Fuerza; alma 1 → El Mago; personalidad 7 → El Carro.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
131.205 personas · puesto 28 · edad media 60,9 años · 5,24 por mil

María Jesús (mujeres) por década de nacimiento

1930-1939: 4.2741930-19391940-1949: 15.6221940-19491950-1959: 30.5621950-19591960-1969: 40.4681960-19691970-1979: 24.0091970-1979
DécadaPersonasPor mil
1930-19394.2744,6
1940-194915.6227,9
1950-195930.56211,2
1960-196940.46811,3
1970-197924.0096

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Palencia1.01712,76
Valladolid3.36012,47
Navarra3.87511,25
Gipuzkoa3.95910,66
Soria45810,38
Zamora86110,39
Zaragoza5.25310,310
Salamanca1.71510,110
Ávila7759,711
Burgos1.7129,413
Asturias4.9869,412
A Coruña5.4779,315

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
María de Jesús, Maria Jesús, María Xesús

Datos de Wikidata: Q47163852 (CC0).

Otros nombres con número de destino 8

Todos los nombres con número 8

Nombres con la misma suma (35)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre María Jesús?

8: la suma de sus letras es 35 y se reduce a 8.

¿Cuál es el número del alma de María Jesús?

1, a partir de sus vocales (suma 19).

¿Cuántas personas se llaman María Jesús en España?

131.205 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: