Numerología del nombre María Isabel

El nombre María Isabel tiene número de destino 9, número del alma 8 y número de personalidad 1 en la numerología pitagórica (suma de letras 45). Según el INE, en España se llaman María Isabel 200.536 mujeres con una edad media de 58,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Ermitaño
Alma (vocales)
La Fuerza
Personalidad (consonantes)
El Mago

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9A1I9S1A1B2E5L3

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) + I(9) + S(1) + A(1) + B(2) + E(5) + L(3) = 45 → 4 + 5 = 9
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) + I(9) + A(1) + E(5) = 26 → 2 + 6 = 8
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + S(1) + B(2) + L(3) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
14número de pasión oculta
21
31
41
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
93

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 9 → El Ermitaño; alma 8 → La Fuerza; personalidad 1 → El Mago.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
200.536 personas · puesto 17 · edad media 58,9 años · 8,01 por mil

María Isabel (mujeres) por década de nacimiento

1940-1949: 20.9581940-19491950-1959: 43.6541950-19591960-1969: 58.9681960-19691970-1979: 46.6531970-19791980-1989: 15.9751980-1989
DécadaPersonasPor mil
1940-194920.95810,6
1950-195943.65416
1960-196958.96816,5
1970-197946.65311,7
1980-198915.9754,8

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Albacete2.30911,910
Salamanca2.00511,87
Cáceres2.25911,56
A Coruña6.69111,310
Asturias6.01411,39
Badajoz3.77311,213
Zamora922116
Lugo1.82810,910
León2.38610,48
Valladolid2.77410,213
Zaragoza5.12910,112
Cantabria3.0541011

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre compuesto femenino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Maria Isabel, Maria Isabella, María Ysabel

Datos de Wikidata: Q56598225 (CC0).

Otros nombres con número de destino 9

Todos los nombres con número 9

Nombres con la misma suma (45)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre María Isabel?

9: la suma de sus letras es 45 y se reduce a 9.

¿Cuál es el número del alma de María Isabel?

8, a partir de sus vocales (suma 26).

¿Cuántas personas se llaman María Isabel en España?

200.536 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: