Numerología del nombre María Dolores

El nombre María Dolores tiene número de destino 4, número del alma 1 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 58). Según el INE, en España se llaman María Dolores 242.138 mujeres con una edad media de 62 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Emperador
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9A1D4O6L3O6R9E5S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) + D(4) + O(6) + L(3) + O(6) + R(9) + E(5) + S(1) = 58 → 5 + 8 = 13 → 1 + 3 = 4
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) + O(6) + O(6) + E(5) = 28 → 2 + 8 = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + D(4) + L(3) + R(9) + S(1) = 30 → 3 + 0 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
13número de pasión oculta
20lección kármica
31
42
51
62
70lección kármica
80lección kármica
93número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 4 → El Emperador; alma 1 → El Mago; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
242.138 personas · puesto 7 · edad media 62 años · 9,67 por mil

María Dolores (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.043<19301930-1939: 9.2511930-19391940-1949: 32.9551940-19491950-1959: 58.8931950-19591960-1969: 71.0311960-19691970-1979: 44.0471970-19791980-1989: 15.5801980-1989
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.0439
1930-19399.25110
1940-194932.95516,7
1950-195958.89321,6
1960-196971.03119,9
1970-197944.04711
1980-198915.5804,7

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Jaén6.94122,24
Córdoba7.47518,95
Murcia14.06417,85
Albacete3.40417,54
Sevilla17.33617,16
Almería6.26216,65
Huelva3.98214,77
A Coruña8.47114,34
Granada6.250137
Pontevedra6.13912,54
Ciudad Real3.06012,37
Cádiz7.61611,914

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre compuesto femenino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
En honor de
Virgen de los Dolores
Variantes y equivalentes
Dolores, Lola, Lolita, María de los Dolores, Maria Dolores, Maria Dolors, Maruja

Datos de Wikidata: Q47537417 (CC0).

Otros nombres con número de destino 4

Todos los nombres con número 4

Nombres con la misma suma (58)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre María Dolores?

4: la suma de sus letras es 58 y se reduce a 4.

¿Cuál es el número del alma de María Dolores?

1, a partir de sus vocales (suma 28).

¿Cuántas personas se llaman María Dolores en España?

242.138 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: