Numerología del nombre María Concepción

El nombre María Concepción tiene número de destino 4, número del alma 1 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 76). Según el INE, en España se llaman María Concepción 56.069 mujeres con una edad media de 66,6 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Emperador
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9A1C3O6N5C3E5P7C3I9O6N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) + C(3) + O(6) + N(5) + C(3) + E(5) + P(7) + C(3) + I(9) + O(6) + N(5) = 76 → 7 + 6 = 13 → 1 + 3 = 4
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) + O(6) + E(5) + I(9) + O(6) = 37 → 3 + 7 = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + C(3) + N(5) + C(3) + P(7) + C(3) + N(5) = 39 → 3 + 9 = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12
20lección kármica
33número de pasión oculta
41
53número de pasión oculta
62
71
80lección kármica
93número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 4 → El Emperador; alma 1 → El Mago; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
56.069 personas · puesto 85 · edad media 66,6 años · 2,24 por mil

María Concepción (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 545<19301930-1939: 3.5571930-19391940-1949: 10.4471940-19491950-1959: 16.3971950-19591960-1969: 15.9891960-1969
DécadaPersonasPor mil
antes de 19305454,7
1930-19393.5573,9
1940-194910.4475,3
1950-195916.3976
1960-196915.9894,5

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Palencia5536,924
Burgos1.1286,223
Zamora5126,128
Valladolid1.5635,833
Gipuzkoa1.9395,228
León1.1695,135
Asturias2.7225,133
Salamanca853535
Segovia3754,837
Araba/Álava7974,629
La Rioja7394,538
Cantabria1.3094,349

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre compuesto femenino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Maria Concepció, María de la Concepción

Datos de Wikidata: Q52188656 (CC0).

Otros nombres con número de destino 4

Todos los nombres con número 4

Nombres con la misma suma (76)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre María Concepción?

4: la suma de sus letras es 76 y se reduce a 4.

¿Cuál es el número del alma de María Concepción?

1, a partir de sus vocales (suma 37).

¿Cuántas personas se llaman María Concepción en España?

56.069 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: