Numerología del nombre María Ángeles

El nombre María Ángeles tiene número de destino 6, número del alma 22 y número de personalidad 11 en la numerología pitagórica (suma de letras 51). Según el INE, en España se llaman María Ángeles 215.092 mujeres con una edad media de 60,7 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
El Loco
Personalidad (consonantes)
La Justicia

Cálculo letra a letra

M4A1R9I9A1A1N5G7E5L3E5S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) + A(1) + N(5) + G(7) + E(5) + L(3) + E(5) + S(1) = 51 → 5 + 1 = 6
  2. Alma: A(1) + I(9) + A(1) + A(1) + E(5) + E(5) = 22
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + N(5) + G(7) + L(3) + S(1) = 29 → 2 + 9 = 11

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
14número de pasión oculta
20lección kármica
31
41
53
60lección kármica
71
80lección kármica
92

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 6 → Los Enamorados; alma 22 → El Loco; personalidad 11 → La Justicia.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
215.092 personas · puesto 15 · edad media 60,7 años · 8,59 por mil

María Ángeles (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 861<19301930-1939: 7.4971930-19391940-1949: 27.1791940-19491950-1959: 48.9491950-19591960-1969: 61.8241960-19691970-1979: 41.0421970-19791980-1989: 16.4671980-1989
DécadaPersonasPor mil
antes de 19308617,4
1930-19397.4978,1
1940-194927.17913,8
1950-195948.94918
1960-196961.82417,3
1970-197941.04210,3
1980-198916.4675

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Cantabria4.85615,94
Palencia1.20915,13
Zamora1.22114,65
León3.13513,64
Asturias7.20413,63
Valladolid3.66713,56
Salamanca2.21813,15
Cáceres2.52112,95
Burgos2.30012,74
Bizkaia7.203125
La Rioja1.94411,76
Soria52011,74

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
María Ángela, María Angeles, María de los Ángeles, María dos Anxos, Marie-Ange, Marie-Angélique, Mary Angela

Datos de Wikidata: Q53936434 (CC0).

Otros nombres con número de destino 6

Todos los nombres con número 6

Nombres con la misma suma (51)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre María Ángeles?

6: la suma de sus letras es 51 y se reduce a 6.

¿Cuál es el número del alma de María Ángeles?

22, a partir de sus vocales (suma 22).

¿Cuántas personas se llaman María Ángeles en España?

215.092 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: