Numerología del nombre Marcos

El nombre Marcos tiene número de destino 6, número del alma 7 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 24). Según el INE, en España se llaman Marcos 28 mujeres con una edad media de 22,5 años y 99.544 hombres con una edad media de 28,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
El Carro
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

M4A1R9C3O6S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + R(9) + C(3) + O(6) + S(1) = 24 → 2 + 4 = 6
  2. Alma: A(1) + O(6) = 7
  3. Personalidad: M(4) + R(9) + C(3) + S(1) = 17 → 1 + 7 = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
31
41
50lección kármica
61
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 6 → Los Enamorados; alma 7 → El Carro; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
28 personas · puesto 23464 · edad media 22,5 años
Hombres
99.544 personas · puesto 49 · edad media 28,2 años · 4,13 por mil

Marcos (hombres) por década de nacimiento

1980-1989: 12.8821980-19891990-1999: 10.8351990-19992000-2009: 25.4612000-20092010-2019: 21.8392010-20192020-2024: 6.3292020-2024
DécadaPersonasPor mil
1980-198912.8823,9
1990-199910.8353,8
2000-200925.4619,1
2010-201921.8399,2
2020-20246.3297,2

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Lugo1.3658,620
Pontevedra3.9118,623
A Coruña4.337826
Ourense1.1387,825
Asturias3.5327,332
León1.535736
Cantabria2.007737
Soria2976,538
Toledo2.4496,538
Teruel4366,336
Valladolid1.5946,241
Ávila4936,141

Recién nacidos llamados Marcos (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002291.600
2003222.110
2004103.157
2005103.209
2006123.117
2007113.131
2008113.189
2009132.921
2010112.910
2011122.746
2012112.547
2013142.273
2014152.248
2015172.084
2016162.022
2017181.752
2018181.703
2019161.512
2020171.364
2021221.349
2022211.274
2023231.201
2024241.116

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Marc, Marco, Marcus, Marek, Mark, Márk, Markku, Marko, Markos, Markos, Márkus, Markus

Datos de Wikidata: Q6757805 (CC0).

Otros nombres con número de destino 6

Todos los nombres con número 6

Nombres con la misma suma (24)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Marcos?

6: la suma de sus letras es 24 y se reduce a 6.

¿Cuál es el número del alma de Marcos?

7, a partir de sus vocales (suma 7).

¿Cuántas personas se llaman Marcos en España?

99.572 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: