Numerología del nombre Manuel

El nombre Manuel tiene número de destino 3, número del alma 9 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 21). Según el INE, en España se llaman Manuel 525.628 hombres con una edad media de 56,5 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Emperatriz
Alma (vocales)
El Ermitaño
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

M4A1N5U3E5L3

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: M(4) + A(1) + N(5) + U(3) + E(5) + L(3) = 21 → 2 + 1 = 3
  2. Alma: A(1) + U(3) + E(5) = 9
  3. Personalidad: M(4) + N(5) + L(3) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
32número de pasión oculta
41
52número de pasión oculta
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): M = 4; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 3 → La Emperatriz; alma 9 → El Ermitaño; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Hombres
525.628 personas · puesto 2 · edad media 56,5 años · 21,82 por mil

Manuel (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 2.075<19301930-1939: 28.3551930-19391940-1949: 79.8541940-19491950-1959: 105.9761950-19591960-1969: 107.1791960-19691970-1979: 69.7921970-19791980-1989: 39.7681980-19891990-1999: 27.4141990-19992000-2009: 27.7502000-20092010-2019: 25.3062010-20192020-2024: 12.1592020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19302.07555,3
1930-193928.35557,7
1940-194979.85453,3
1950-1959105.97643,9
1960-1969107.17931,3
1970-197969.79217,3
1980-198939.76812
1990-199927.4149,7
2000-200927.75010
2010-201925.30610,6
2020-202412.15913,8

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Sevilla55.29057,31
Córdoba19.97952,93
Lugo8.27752,31
Ourense7.64152,11
Huelva13.75951,51
Cádiz29.93348,21
Badajoz15.429471
Jaén14.20646,42
A Coruña25.19846,31
Pontevedra20.86245,61
Granada17.46937,62
Zamora2.45529,91

Recién nacidos llamados Manuel (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002142.740
2003162.882
2004172.689
2005162.735
2006152.858
2007152.788
2008142.910
2009152.747
2010152.537
2011132.569
2012122.541
2013132.405
2014122.486
2015122.593
2016122.665
2017102.525
2018102.501
201992.467
202082.411
202162.618
202262.491
202362.339
202452.411

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino (Manuel)
Idioma del nombre
francés, alemán, italiano, polaco, español, portugués, catalán, neerlandés, rumano, aragonés, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Emanoil, Emanuel, Emánuel, Emanuele, Emanuil, Emanuil, Emmanouel, Emmanouel, Emmanouil, Emmanouil, Emmanuel, Emmanue͏̈l, Emmanuele, Emmanuhel, Emmanuil, Emmanuil, Imanol, Immanuel, Immanuel, Manel

Datos de Wikidata: Q11113719 (CC0).

Otros nombres con número de destino 3

Todos los nombres con número 3

Nombres con la misma suma (21)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Manuel?

3: la suma de sus letras es 21 y se reduce a 3.

¿Cuál es el número del alma de Manuel?

9, a partir de sus vocales (suma 9).

¿Cuántas personas se llaman Manuel en España?

525.628 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: