Numerología del nombre Luis

El nombre Luis tiene número de destino 7, número del alma 3 y número de personalidad 4 en la numerología pitagórica (suma de letras 16). Según el INE, en España se llaman Luis 173.748 hombres con una edad media de 54,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Carro
Alma (vocales)
La Emperatriz
Personalidad (consonantes)
El Emperador

Cálculo letra a letra

L3U3I9S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: L(3) + U(3) + I(9) + S(1) = 16 → 1 + 6 = 7
  2. Alma: U(3) + I(9) = 12 → 1 + 2 = 3
  3. Personalidad: L(3) + S(1) = 4

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): L = 3; primera vocal: U = 3.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 7 → El Carro; alma 3 → La Emperatriz; personalidad 4 → El Emperador.

Popularidad en España (INE)

Hombres
173.748 personas · puesto 27 · edad media 54,1 años · 7,21 por mil

Luis (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 690<19301930-1939: 9.3061930-19391940-1949: 24.0161940-19491950-1959: 28.9231950-19591960-1969: 31.3701960-19691970-1979: 25.6481970-19791980-1989: 16.0061980-19891990-1999: 13.0081990-19992000-2009: 12.9272000-2009
DécadaPersonasPor mil
antes de 193069018,4
1930-19399.30618,9
1940-194924.01616
1950-195928.92312
1960-196931.3709,2
1970-197925.6486,4
1980-198916.0064,8
1990-199913.0084,6
2000-200912.9274,6

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Lugo2.01012,712
Jaén3.71012,113
Ourense1.66011,312
Cuenca1.05310,419
Segovia82610,418
Badajoz3.37810,322
Zamora84610,320
Cáceres1.8589,724
Ávila7609,427
Ciudad Real2.3209,423
Madrid31.9759,422
León2.0269,328

Recién nacidos llamados Luis (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002321.365
2003371.336
2004371.286
2005421.259
2006481.222
2007451.234
2008451.309
2009491.195
2010521.095
2011531.019
2012541.045
201356891
201458894
201557893
201660819
201763733
201855761
201960682
202059592
202152671
202262573
202355571
202451582

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, neerlandés, aragonés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Aloysius, Chlodwig, Clodoveo, Clovis, Clóvis, Koldo, Lajos, Lewis, Lewys, Lluís, Loeiz, Loïc, Loïck, Lois, Louis, Louis, Ludovic, Ludovico, Ludvig, Ludvik

Datos de Wikidata: Q2598693 (CC0).

Otros nombres con número de destino 7

Todos los nombres con número 7

Nombres con la misma suma (16)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Luis?

7: la suma de sus letras es 16 y se reduce a 7.

¿Cuál es el número del alma de Luis?

3, a partir de sus vocales (suma 12).

¿Cuántas personas se llaman Luis en España?

173.748 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: