Numerología del nombre Lucía

El nombre Lucía tiene número de destino 1, número del alma 4 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 19). Según el INE, en España se llaman Lucía 222.807 mujeres con una edad media de 25,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
El Emperador
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

L3U3C3I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: L(3) + U(3) + C(3) + I(9) + A(1) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: U(3) + I(9) + A(1) = 13 → 1 + 3 = 4
  3. Personalidad: L(3) + C(3) = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11
20lección kármica
33número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): L = 3; primera vocal: U = 3.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 4 → El Emperador; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
222.807 personas · puesto 14 · edad media 25,9 años · 8,9 por mil

Lucía (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 494<19301980-1989: 16.6251980-19891990-1999: 23.9331990-19992000-2009: 79.5512000-20092010-2019: 51.5122010-20192020-2024: 16.6902020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19304944,2
1980-198916.6255
1990-199923.9338,8
2000-200979.55130,6
2010-201951.51222,9
2020-202416.69020

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Cantabria3.86512,66
Asturias6.46812,27
Toledo4.56012,14
Ávila956125
Albacete2.29711,811
Cádiz7.59111,815
A Coruña6.96711,89
Badajoz3.94211,711
Jaén3.66311,714
Valladolid3.16911,79
Sevilla11.59111,414
Ciudad Real2.81611,38

Recién nacidos llamados Lucía (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200227.863
200319.443
2004110.569
2005110.358
200619.174
200718.229
200817.993
200916.895
201016.640
201116.175
201215.576
201315.221
201415.184
201515.258
201614.925
201714.423
201814.037
201913.628
202013.432
202113.643
202213.539
202313.076
202422.830

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
español, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Lleucu, Llucia, Llúcia, Luca, Luci, Lucia, Lúcia, Lúcía, Luciane, Lucie, Lucija, Lūcija, Lucilla, Lucille, Lucy, Lütsiä, Luzi, Luzia, Luzie, Łucja

Datos de Wikidata: Q18145507 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (19)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Lucía?

1: la suma de sus letras es 19 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Lucía?

4, a partir de sus vocales (suma 13).

¿Cuántas personas se llaman Lucía en España?

222.807 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: