Numerología del nombre Laura

El nombre Laura tiene número de destino 8, número del alma 5 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 17). Según el INE, en España se llaman Laura 259.183 mujeres con una edad media de 34,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Fuerza
Alma (vocales)
El Hierofante
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

L3A1U3R9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: L(3) + A(1) + U(3) + R(9) + A(1) = 17 → 1 + 7 = 8
  2. Alma: A(1) + U(3) + A(1) = 5
  3. Personalidad: L(3) + R(9) = 12 → 1 + 2 = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): L = 3; primera vocal: A = 1.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 8 → La Fuerza; alma 5 → El Hierofante; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
259.183 personas · puesto 5 · edad media 34,2 años · 10,35 por mil

Laura (mujeres) por década de nacimiento

1970-1979: 39.6251970-19791980-1989: 66.3251980-19891990-1999: 62.9191990-19992000-2009: 51.8672000-20092010-2019: 18.8222010-2019
DécadaPersonasPor mil
1970-197939.6259,9
1980-198966.32520,1
1990-199962.91923
2000-200951.86719,9
2010-201918.8228,4

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Valladolid3.71613,75
Guadalajara1.79312,84
Barcelona37.30312,35
La Rioja1.982125
Madrid44.475123
Palencia92911,67
Toledo4.34311,65
Burgos2.07911,56
Cantabria3.53411,58
Zaragoza5.85911,56
Cáceres2.22811,47
León2.61511,46

Recién nacidos llamados Laura (niñas)

AñoPuestoNacimientos
200245.656
200345.683
200445.775
200545.402
200644.992
200754.352
200874.009
2009123.279
2010123.164
2011142.757
2012152.476
2013182.009
2014201.801
2015211.652
2016211.522
2017311.276
2018391.016
201939939
202043780
202152662
202256570
202354528
202454498

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
italiano, polaco, español, neerlandés, esloveno, húngaro, estonio, letón, gallego
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Lara, Lára, Laure, Lauren, Laurena, Laurette, Lauria, Laurie, Laurine, Laurita, Lavra, Lawra, Lora, Lori, Lowri, Lura

Datos de Wikidata: Q429948 (CC0).

Otros nombres con número de destino 8

Todos los nombres con número 8

Nombres con la misma suma (17)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Laura?

8: la suma de sus letras es 17 y se reduce a 8.

¿Cuál es el número del alma de Laura?

5, a partir de sus vocales (suma 5).

¿Cuántas personas se llaman Laura en España?

259.183 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: