Numerología del nombre Julia

El nombre Julia tiene número de destino 8, número del alma 4 y número de personalidad 4 en la numerología pitagórica (suma de letras 17). Según el INE, en España se llaman Julia 129.527 mujeres con una edad media de 37,6 años y 790 hombres con una edad media de 36,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Fuerza
Alma (vocales)
El Emperador
Personalidad (consonantes)
El Emperador

Cálculo letra a letra

J1U3L3I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + U(3) + L(3) + I(9) + A(1) = 17 → 1 + 7 = 8
  2. Alma: U(3) + I(9) + A(1) = 13 → 1 + 3 = 4
  3. Personalidad: J(1) + L(3) = 4

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
32número de pasión oculta
40lección kármica
50lección kármica
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: U = 3.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 8 → La Fuerza; alma 4 → El Emperador; personalidad 4 → El Emperador.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
129.527 personas · puesto 29 · edad media 37,6 años · 5,17 por mil
Hombres
790 personas · puesto 1647 · edad media 36,1 años

Julia (mujeres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.099<19301930-1939: 7.5321930-19391940-1949: 12.4751940-19491950-1959: 13.2371950-19591990-1999: 10.0401990-19992000-2009: 22.2942000-20092010-2019: 30.6432010-20192020-2024: 11.3772020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.0999,4
1930-19397.5328,2
1940-194912.4756,3
1950-195913.2374,9
1990-199910.0403,7
2000-200922.2948,6
2010-201930.64313,6
2020-202411.37713,7

Provincias donde más abunda (mujeres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Ávila6658,316
Lleida1.8368,214
Girona3.300812
Cáceres1.5507,921
Segovia6057,722
Tarragona3.1667,217
Valladolid1.9147,122
Barcelona20.8526,918
Cuenca6836,921
Palencia5406,825
Ourense1.0516,627
Toledo2.4696,620

Recién nacidos llamados Julia (niñas)

AñoPuestoNacimientos
2002221.613
2003211.807
2004192.141
2005152.471
2006132.565
2007122.646
2008132.839
2009132.719
2010133.000
2011113.114
201293.378
2013103.215
2014103.121
201583.013
201693.013
201763.005
201862.772
201952.611
202052.436
202162.363
202262.240
202352.162
202462.071

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre femenino
Idioma del nombre
francés, alemán, latín, polaco, español, inglés, neerlandés, sueco
Sistema de escritura
alfabeto latino
En honor de
gens Julia
Variantes y equivalentes
Giulia, Hülya, Iulia, Jolia, Jula, Juli, Júlia, Júlía, Juliana, Julie, Julija, Julina, Julita, Julya, Juulia, Xulia, Yulia, Yulia, Yúliya, Јулија

Datos de Wikidata: Q2737173 (CC0).

Otros nombres con número de destino 8

Todos los nombres con número 8

Nombres con la misma suma (17)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Julia?

8: la suma de sus letras es 17 y se reduce a 8.

¿Cuál es el número del alma de Julia?

4, a partir de sus vocales (suma 13).

¿Cuántas personas se llaman Julia en España?

130.317 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: