Numerología del nombre Juan

El nombre Juan tiene número de destino 1, número del alma 4 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 10). Según el INE, en España se llaman Juan 187 mujeres con una edad media de 44,3 años y 298.933 hombres con una edad media de 57,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
El Emperador
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

J1U3A1N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + U(3) + A(1) + N(5) = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: U(3) + A(1) = 4
  3. Personalidad: J(1) + N(5) = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
31
40lección kármica
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: U = 3.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 4 → El Emperador; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
187 personas · puesto 4695 · edad media 44,3 años
Hombres
298.933 personas · puesto 8 · edad media 57,1 años · 12,41 por mil

Juan (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 1.448<19301930-1939: 19.1821930-19391940-1949: 50.3901940-19491950-1959: 60.3601950-19591960-1969: 54.7461960-19691970-1979: 34.9261970-19791980-1989: 21.9581980-19891990-1999: 16.0281990-19992000-2009: 19.8832000-20092010-2019: 14.7592010-20192020-2024: 5.2532020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301.44838,6
1930-193919.18239
1940-194950.39033,6
1950-195960.36025
1960-196954.74616
1970-197934.9268,7
1980-198921.9586,6
1990-199916.0285,6
2000-200919.8837,1
2010-201914.7596,2
2020-20245.2536

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Jaén9.77231,95
Córdoba9.88826,26
Albacete4.49322,94
Illes Balears14.06822,62
Cádiz13.39821,65
Murcia16.51220,84
Almería7.67419,55
Badajoz6.38819,55
Sevilla17.71918,49
Huelva4.86918,27
Málaga15.93118,25
Granada7.48216,16

Recién nacidos llamados Juan (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002182.362
2003202.177
2004212.253
2005232.039
2006232.109
2007232.027
2008242.052
2009271.884
2010291.807
2011291.737
2012291.727
2013291.581
2014291.536
2015291.492
2016281.363
2017291.323
2018281.243
2019291.194
2020311.059
2021331.036
2022321.036
2023311.056
2024281.054

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, neerlandés, plurilingüe
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Chuan, Erwann, Evan, Geovanni, Gian, Gianni, Giannis, Gioan, Giovan, Giovanni, Giuàn, Hannes, Hanns, Hans, Honza, Huwan, Ian, Ibán, Ieuan, Ifan

Datos de Wikidata: Q475210 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (10)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Juan?

1: la suma de sus letras es 10 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Juan?

4, a partir de sus vocales (suma 4).

¿Cuántas personas se llaman Juan en España?

299.120 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: