Numerología del nombre Juan José

El nombre Juan José tiene número de destino 5, número del alma 6 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 23). Según el INE, en España se llaman Juan José 148.426 hombres con una edad media de 52,6 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Hierofante
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

J1U3A1N5J1O6S1E5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + U(3) + A(1) + N(5) + J(1) + O(6) + S(1) + E(5) = 23 → 2 + 3 = 5
  2. Alma: U(3) + A(1) + O(6) + E(5) = 15 → 1 + 5 = 6
  3. Personalidad: J(1) + N(5) + J(1) + S(1) = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
14número de pasión oculta
20lección kármica
31
40lección kármica
52
61
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: U = 3.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 5 → El Hierofante; alma 6 → Los Enamorados; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Hombres
148.426 personas · puesto 32 · edad media 52,6 años · 6,16 por mil

Juan José (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 166<19301930-1939: 2.3581930-19391940-1949: 11.6561940-19491950-1959: 23.9671950-19591960-1969: 34.9941960-19691970-1979: 32.2141970-19791980-1989: 18.0481980-19891990-1999: 11.1301990-1999
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301664,4
1930-19392.3584,8
1940-194911.6567,8
1950-195923.9679,9
1960-196934.99410,2
1970-197932.2148
1980-198918.0485,5
1990-199911.1303,9

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Almería4.48911,48
Cádiz6.75110,922
Huelva2.90810,917
Jaén2.9269,623
Badajoz3.0209,226
Cáceres1.7539,127
Murcia7.0328,818
Albacete1.6658,522
Córdoba2.9807,929
Málaga6.9047,924
Sevilla7.3987,732
Castellón/Castelló2.2467,223

Recién nacidos llamados Juan José (niños)

AñoPuestoNacimientos
200263760
200365761
200471661
200573642
200678588
200779591
200879631
200986505
201096444
2011100420

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino compuesto
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Jean-Joseph, Joan Josep, João José, Johann Joseph, John Joseph, Xoán Xosé

Datos de Wikidata: Q23831172 (CC0).

Otros nombres con número de destino 5

Todos los nombres con número 5

Nombres con la misma suma (23)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Juan José?

5: la suma de sus letras es 23 y se reduce a 5.

¿Cuál es el número del alma de Juan José?

6, a partir de sus vocales (suma 15).

¿Cuántas personas se llaman Juan José en España?

148.426 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: