Numerología del nombre José

El nombre José tiene número de destino 4, número del alma 11 y número de personalidad 2 en la numerología pitagórica (suma de letras 13). Según el INE, en España se llaman José 21 mujeres con una edad media de 44,2 años y 487.678 hombres con una edad media de 63,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Emperador
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
La Sacerdotisa

Cálculo letra a letra

J1O6S1E5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + O(6) + S(1) + E(5) = 13 → 1 + 3 = 4
  2. Alma: O(6) + E(5) = 11
  3. Personalidad: J(1) + S(1) = 2

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
51
61
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 4 → El Emperador; alma 11 → La Justicia; personalidad 2 → La Sacerdotisa.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
21 personas · puesto 30277 · edad media 44,2 años
Hombres
487.678 personas · puesto 3 · edad media 63,2 años · 20,24 por mil

José (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 3.277<19301930-1939: 41.5661930-19391940-1949: 103.3551940-19491950-1959: 116.6311950-19591960-1969: 96.6641960-19691970-1979: 49.9621970-19791980-1989: 26.9691980-19891990-1999: 17.0671990-19992000-2009: 15.7102000-20092010-2019: 11.7892010-20192020-2024: 4.6882020-2024
DécadaPersonasPor mil
antes de 19303.27787,3
1930-193941.56684,6
1940-1949103.35569
1950-1959116.63148,3
1960-196996.66428,2
1970-197949.96212,4
1980-198926.9698,2
1990-199917.0676
2000-200915.7105,6
2010-201911.7894,9
2020-20244.6885,3

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Lugo6.86843,42
Ourense6.17842,12
Córdoba15.03039,85
Jaén10.98135,94
Murcia28.02335,32
Granada15.97634,43
Sevilla31.773333
A Coruña16.92731,12
Cádiz19.19630,94
Pontevedra13.734302
Albacete5.83029,72
Huelva7.77429,13

Recién nacidos llamados José (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002271.678
2003311.582
2004311.572
2005351.597
2006341.586
2007361.484
2008381.522
2009381.361
2010431.304
2011441.257
2012441.216
2013411.202
2014371.254
2015381.236
2016391.161
2017381.068
2018371.083
2019371.050
202035996
202136988
202236956
202338866
202435900

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués, neerlandés
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Chusé, Giüsèpp, Giuseppe, Husiy, Iosephus, Iosif, Jazep, Joe, Joep, Joosef, Jooseppi, Jose, José, José, Joseba, Josef, Josélio, Josep, Joseph, Josif

Datos de Wikidata: Q2190619 (CC0).

Otros nombres con número de destino 4

Todos los nombres con número 4

Nombres con la misma suma (13)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre José?

4: la suma de sus letras es 13 y se reduce a 4.

¿Cuál es el número del alma de José?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman José en España?

487.699 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: