Numerología del nombre José María

El nombre José María tiene número de destino 1, número del alma 22 y número de personalidad 6 en la numerología pitagórica (suma de letras 37). Según el INE, en España se llaman José María 188.301 hombres con una edad media de 58,2 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
El Loco
Personalidad (consonantes)
Los Enamorados

Cálculo letra a letra

J1O6S1E5M4A1R9I9A1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + O(6) + S(1) + E(5) + M(4) + A(1) + R(9) + I(9) + A(1) = 37 → 3 + 7 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: O(6) + E(5) + A(1) + I(9) + A(1) = 22
  3. Personalidad: J(1) + S(1) + M(4) + R(9) = 15 → 1 + 5 = 6

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
14número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
41
51
61
70lección kármica
80lección kármica
92

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 22 → El Loco; personalidad 6 → Los Enamorados.

Popularidad en España (INE)

Hombres
188.301 personas · puesto 25 · edad media 58,2 años · 7,82 por mil

José María (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 489<19301930-1939: 6.3001930-19391940-1949: 25.1201940-19491950-1959: 38.6131950-19591960-1969: 44.5721960-19691970-1979: 35.4011970-19791980-1989: 18.2221980-1989
DécadaPersonasPor mil
antes de 193048913
1930-19396.30012,8
1940-194925.12016,8
1950-195938.61316
1960-196944.57213
1970-197935.4018,8
1980-198918.2225,5

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Huesca1.84415,76
Palencia1.19115,16
Gipuzkoa5.04414,14
Cáceres2.60813,616
Cádiz8.29213,415
Badajoz4.35013,315
Sevilla11.02011,421
Valladolid2.94711,421
Salamanca1.79211,318
Soria51411,215
Huelva2.96811,116
La Rioja1.79111,113

Recién nacidos llamados José María (niños)

AñoPuestoNacimientos
200267688
200371646
200478592
200575624
200687513
200791488
2008100445
200998446

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino compuesto
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
En honor de
Virgen María, José de Nazaret
Variantes y equivalentes
Giuseppe Maria, José Mari, José Maria, José Mariano, Josef Maria, Josemar, Josemari, Josep Maria, Joseph Maria, Josephus Maria, Josmer, Joxe Mari, Xosé María

Datos de Wikidata: Q18755442 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (37)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre José María?

1: la suma de sus letras es 37 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de José María?

22, a partir de sus vocales (suma 22).

¿Cuántas personas se llaman José María en España?

188.301 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: