Numerología del nombre José Antonio

El nombre José Antonio tiene número de destino 11, número del alma 33 y número de personalidad 5 en la numerología pitagórica (suma de letras 47). Según el INE, en España se llaman José Antonio 293.422 hombres con una edad media de 54,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
Los Enamorados
Personalidad (consonantes)
El Hierofante

Cálculo letra a letra

J1O6S1E5A1N5T2O6N5I9O6

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + O(6) + S(1) + E(5) + A(1) + N(5) + T(2) + O(6) + N(5) + I(9) + O(6) = 47 → 4 + 7 = 11
  2. Alma: O(6) + E(5) + A(1) + O(6) + I(9) + O(6) = 33
  3. Personalidad: J(1) + S(1) + N(5) + T(2) + N(5) = 14 → 1 + 4 = 5

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
13número de pasión oculta
21
30lección kármica
40lección kármica
53número de pasión oculta
63número de pasión oculta
70lección kármica
80lección kármica
91

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 33 → Los Enamorados; personalidad 5 → El Hierofante.

Popularidad en España (INE)

Hombres
293.422 personas · puesto 9 · edad media 54,9 años · 12,18 por mil

José Antonio (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 191<19301930-1939: 5.4431930-19391940-1949: 22.2211940-19491950-1959: 49.1191950-19591960-1969: 80.8471960-19691970-1979: 68.8601970-19791980-1989: 31.8761980-19891990-1999: 18.3271990-1999
DécadaPersonasPor mil
antes de 19301915,1
1930-19395.44311,1
1940-194922.22114,8
1950-195949.11920,3
1960-196980.84723,6
1970-197968.86017,1
1980-198931.8769,6
1990-199918.3276,5

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Granada10.250225
Cádiz12.83820,77
Sevilla20.00220,78
Lugo3.18920,27
Ourense2.91719,95
A Coruña10.71119,75
Huelva5.10919,16
Badajoz6.244196
Málaga15.89018,26
Murcia14.24017,96
Almería6.99017,86
Asturias8.36717,34

Recién nacidos llamados José Antonio (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002411.196
2003461.123
2004521.024
2005541.000
200661892
200765853
200866842
200974683
201072707
201182587
201280553
201386496
201488474
201594421
201693408

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre compuesto masculino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Anthony Joseph, José António, José Antônio, Jose Antonio, Josep Anton, Josep Antoni, Joseph Anthony, Józef Antoni

Datos de Wikidata: Q6291381 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (47)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre José Antonio?

11: la suma de sus letras es 47 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de José Antonio?

33, a partir de sus vocales (suma 33).

¿Cuántas personas se llaman José Antonio en España?

293.422 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: