Numerología del nombre Jorge

El nombre Jorge tiene número de destino 1, número del alma 11 y número de personalidad 8 en la numerología pitagórica (suma de letras 28). Según el INE, en España se llaman Jorge 194.253 hombres con una edad media de 39,1 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
El Mago
Alma (vocales)
La Justicia
Personalidad (consonantes)
La Fuerza

Cálculo letra a letra

J1O6R9G7E5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + O(6) + R(9) + G(7) + E(5) = 28 → 2 + 8 = 10 → 1 + 0 = 1
  2. Alma: O(6) + E(5) = 11
  3. Personalidad: J(1) + R(9) + G(7) = 17 → 1 + 7 = 8

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
11número de pasión oculta
20lección kármica
30lección kármica
40lección kármica
51número de pasión oculta
61número de pasión oculta
71número de pasión oculta
80lección kármica
91número de pasión oculta

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 1 → El Mago; alma 11 → La Justicia; personalidad 8 → La Fuerza.

Popularidad en España (INE)

Hombres
194.253 personas · puesto 23 · edad media 39,1 años · 8,06 por mil

Jorge (hombres) por década de nacimiento

1950-1959: 9.4031950-19591960-1969: 22.1281960-19691970-1979: 46.1581970-19791980-1989: 33.3911980-19891990-1999: 27.8571990-19992000-2009: 29.3522000-20092010-2019: 17.5422010-20192020-2024: 3.9102020-2024
DécadaPersonasPor mil
1950-19599.4033,9
1960-196922.1286,5
1970-197946.15811,5
1980-198933.39110,1
1990-199927.8579,8
2000-200929.35210,5
2010-201917.5427,4
2020-20243.9104,4

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Zaragoza7.57515,57
Huesca1.71714,77
Teruel95213,710
Palencia90611,516
Cáceres2.19711,419
Valladolid2.92011,322
Madrid37.6401116
León2.32110,620
Asturias5.08710,513
La Rioja1.66010,317
Guadalajara1.47510,219
Segovia7839,921

Recién nacidos llamados Jorge (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002102.931
2003123.008
2004142.936
2005142.890
2006172.754
2007122.957
2008162.829
2009172.593
2010162.416
2011162.349
2012202.020
2013181.947
2014231.881
2015231.739
2016241.547
2017281.394
2018331.204
2019361.050
202039952
202140849
202242775
202344703
202448622

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, portugués
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Chorche, Corc, Egor, Georg, George, Georges, Georgi, Georgi, Georgi, Georgije, Georgios, Georgius, Georgy, Gevorg, Gheorghe, Giorgio, Göran, Gorch, Gueorgui, Guiorgui

Datos de Wikidata: Q14346236 (CC0).

Otros nombres con número de destino 1

Todos los nombres con número 1

Nombres con la misma suma (28)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Jorge?

1: la suma de sus letras es 28 y se reduce a 1.

¿Cuál es el número del alma de Jorge?

11, a partir de sus vocales (suma 11).

¿Cuántas personas se llaman Jorge en España?

194.253 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: