Numerología del nombre Joaquín

El nombre Joaquín tiene número de destino 33, número del alma 1 y número de personalidad 5 en la numerología pitagórica (suma de letras 33). Según el INE, en España se llaman Joaquín 100.775 hombres con una edad media de 56,4 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
Los Enamorados
Alma (vocales)
El Mago
Personalidad (consonantes)
El Hierofante

Cálculo letra a letra

J1O6A1Q8U3I9N5

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + O(6) + A(1) + Q(8) + U(3) + I(9) + N(5) = 33
  2. Alma: O(6) + A(1) + U(3) + I(9) = 19 → 1 + 9 = 10 → 1 + 0 = 1
  3. Personalidad: J(1) + Q(8) + N(5) = 14 → 1 + 4 = 5

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
12número de pasión oculta
20lección kármica
31
40lección kármica
51
61
70lección kármica
81
91

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: O = 6.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 33 → Los Enamorados; alma 1 → El Mago; personalidad 5 → El Hierofante.

Popularidad en España (INE)

Hombres
100.775 personas · puesto 48 · edad media 56,4 años · 4,18 por mil

Joaquín (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 366<19301930-1939: 4.8061930-19391940-1949: 13.3471940-19491950-1959: 18.7731950-19591960-1969: 21.8631960-19691970-1979: 16.6651970-1979
DécadaPersonasPor mil
antes de 19303669,8
1930-19394.8069,8
1940-194913.3478,9
1950-195918.7737,8
1960-196921.8636,4
1970-197916.6654,1

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Teruel77611,216
Huesca1.0188,724
Badajoz2.7578,432
Castellón/Castelló2.6068,418
Sevilla7.8828,228
Albacete1.4737,529
Murcia5.7437,227
Alicante/Alacant6.4686,426
Córdoba2.4286,435
Huelva1.6596,235
Valencia/València7.9435,937
Cádiz3.4215,539

Recién nacidos llamados Joaquín (niños)

AñoPuestoNacimientos
200283504
200386489
200490472
200591464
200697463
200789496
200899448
2010100421

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Achim, Akim, Gioacchino, Ioachimus, Jáchym, Joachim, Joakim, Joaquim, Joaquin, Jochem, Jochen, Jockel, Jokin, Quim, Xoaquín, Xuacu

Datos de Wikidata: Q6204496 (CC0).

Otros nombres con número de destino 33

Todos los nombres con número 33

Nombres con la misma suma (33)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Joaquín?

33: la suma de sus letras es 33 y se reduce a 33.

¿Cuál es el número del alma de Joaquín?

1, a partir de sus vocales (suma 19).

¿Cuántas personas se llaman Joaquín en España?

100.775 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: