Numerología del nombre Jesús

El nombre Jesús tiene número de destino 11, número del alma 8 y número de personalidad 3 en la numerología pitagórica (suma de letras 11). Según el INE, en España se llaman Jesús 105 mujeres con una edad media de 66,3 años y 256.545 hombres con una edad media de 51,9 años.

Contenido con fines culturales y de entretenimiento.

Los tres números

Destino (expresión)
La Justicia
Alma (vocales)
La Fuerza
Personalidad (consonantes)
La Emperatriz

Cálculo letra a letra

J1E5S1U3S1

Las vocales aparecen sombreadas. Tabla pitagórica: A J S = 1, B K T = 2, C L U = 3, D M V = 4, E N Ñ W = 5, F O X = 6, G P Y = 7, H Q Z = 8, I R = 9.

  1. Destino: J(1) + E(5) + S(1) + U(3) + S(1) = 11
  2. Alma: E(5) + U(3) = 8
  3. Personalidad: J(1) + S(1) + S(1) = 3

Tabla de inclusión

NúmeroLetras con ese valorObservación
13número de pasión oculta
20lección kármica
31
40lección kármica
51
60lección kármica
70lección kármica
80lección kármica
90lección kármica

Piedra angular (primera letra): J = 1; primera vocal: E = 5.

Arcanos del tarot de sus números

Destino 11 → La Justicia; alma 8 → La Fuerza; personalidad 3 → La Emperatriz.

Popularidad en España (INE)

Mujeres
105 personas · puesto 7489 · edad media 66,3 años
Hombres
256.545 personas · puesto 14 · edad media 51,9 años · 10,65 por mil

Jesús (hombres) por década de nacimiento

antes de 1930: 635<19301930-1939: 8.3691930-19391940-1949: 26.4131940-19491950-1959: 39.8941950-19591960-1969: 49.2771960-19691970-1979: 42.4741970-19791980-1989: 32.7371980-19891990-1999: 24.9571990-19992000-2009: 18.1542000-20092010-2019: 10.5042010-2019
DécadaPersonasPor mil
antes de 193063516,9
1930-19398.36917
1940-194926.41317,6
1950-195939.89416,5
1960-196949.27714,4
1970-197942.47410,5
1980-198932.7379,9
1990-199924.9578,8
2000-200918.1546,5
2010-201910.5044,4

Provincias donde más abunda (hombres)

ProvinciaPersonasPor milPuesto
Cuenca2.55025,31
Ciudad Real6.142252
Ávila1.98924,61
Lugo3.83324,26
Soria1.02822,41
Toledo8.26121,81
Valladolid4.94819,22
Palencia1.497192
Zaragoza8.86518,11
Segovia1.42317,91
Zamora1.37016,76
Cáceres3.17516,56

Recién nacidos llamados Jesús (niños)

AñoPuestoNacimientos
2002221.901
2003251.891
2004261.714
2005281.774
2006291.749
2007301.696
2008351.695
2009361.477
2010391.420
2011431.298
2012421.238
2013451.106
2014461.098
2015451.024
201650898
201749894
201852796
201952758
202048695
202149723
202256616
202359541
202455545

Origen y variantes

Descripción (Wikidata)
nombre masculino
Idioma del nombre
español, catalán
Sistema de escritura
alfabeto latino
Variantes y equivalentes
Chesús, Gesù, Giosuè, Iesous, Iisús, Jesus, Jésus, Jezus, Joshua, Xesús, Yehoshua, Yehoshua, Yeshúa, Yesu, Yesus, Yosua, Иисус

Datos de Wikidata: Q18327976 (CC0).

Otros nombres con número de destino 11

Todos los nombres con número 11

Nombres con la misma suma (11)

Calcula otro nombre

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el número de destino del nombre Jesús?

11: la suma de sus letras es 11 y se reduce a 11.

¿Cuál es el número del alma de Jesús?

8, a partir de sus vocales (suma 8).

¿Cuántas personas se llaman Jesús en España?

256.650 según el INE.

Fuentes de esta página

Edición: · Última actualización: